Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех школах и детских садах Коми есть стенды со схемами безопасных маршрутов движения детей

Во всех школах и детских садах Коми есть стенды со схемами безопасных маршрутов движения детей
Во всех школах и детских садах Коми есть стенды со схемами безопасных маршрутов движения детей
logo
Во всех школах и детских садах Коми есть стенды со схемами безопасных маршрутов движения детей
Фото ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару

Вопросы безопасности детей и готовность образовательных организаций г.Сыктывкара в период начала учебного года обсудили участники "прямой линии" в сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми. На вопросы сыктывкарцев ответил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по г.Сыктывкару Алексей Туров и представители управления образования и управления дошкольного образования администрации г.Сыктывкара.

С начала мероприятия Алексей Туров познакомил присутствующих с цифрами статистики. Так, с начала 2018 года в авариях пострадало 37 детей и один ребенок погиб. С участием детей-пешеходов произошло 18 ДТП, из них на пешеходных переходах – 12. Наблюдается рост аварий – 13 случаев, в которых травмы получили дети-пассажиры, тогда как в 2017 – 5 фактов ДТП с участием детей-пассажиров.

IMG_20180821_142130.jpg

В аварийные ситуации чаще попадают дети в возрасте 10-12 лет, при этом мальчики страдают в два раза чаще, чем девочки. По статистике, дети страдают в авариях чаще по пятницам, а реже – по вторникам. И по времени суток с 18:00 часов до 20:00 часов.

Для снижения темпов роста ДТП с участием детей Госавтоинспекция применяет профилактические меры. Так, для улучшения адаптации детей в период начала учебного года с 27 августа будет организовано профилактическое мероприятие "Внимание, дети!". О планах в рамках операции "Внимание, дети!" главный сыктывкарский автоинспектор поделился с участниками "прямой линии".

Специалисты органов образования проинформировали о проведенной совместной приемке школ и детских садов, расположенных на территории г.Сыктывкара, в т.ч. Эжвинского района и дальних поселков Седкыркещ и Трехозерка. На сегодня все детские сады и школы готовы встретить воспитанников и учащихся.

Сотрудники ГИБДД особое внимание уделили организации работы школ и детских садов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В каждом образовательном учреждении имеется утвержденный паспорт дорожной безопасности, для эффективного обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения, изучению безопасных маршрутов движения из дома в образовательное учреждение и опасных мест на проезжей части дороги. В каждой образовательной организации г.Сыктывкара размещены информационные стенды - схемы безопасных маршрутов движения детей "Дом-школа-дом" и "Дом-детский сад-дом" для дополнительной работы с детьми и родителями.

IMG_20180821_142200.jpg

Везде имеются элементы обучающей и предметно-развивающей среды, такие как обучающие площадки по ПДД, обустроенные на территориях школ и детских садов, и на уличных верандах детских садов, мини-улицы в школьных рекреациях, групповые уголки с разнообразными настольными играми, макетами городской среды, светофорами, дорожными знаками и элементами дорожной инфраструктуры. В 32 образовательных организациях имеются мобильные автогородки для наглядного преподавания азов дорожной науки.