Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники "Роснефти" потрудились на "Речной ленте"

Нефтяники "Роснефти" потрудились на "Речной ленте"
Нефтяники "Роснефти" потрудились на "Речной ленте"
logo
Нефтяники "Роснефти" потрудились на "Речной ленте"
Фото "РН-Северная нефть"

В девятый раз сотрудники усинских предприятий компании "Роснефть" приняли участие в республиканском экологическом субботнике "Речная лента", сообщает пресс-служба "РН – Северная нефть".

В этом году масштабное природоохранное мероприятие собрало десятки волонтёров – сотрудников и руководителей "РН – Северная нефть", УФ ООО "РН–Бурение", "Усинск-Снабсервис", УФ ООО "РН–Сервис", "РН-Транспорт", Усинское РПУ "СИБИНТЕК", УФ "РН – Ремонт НПО".

По традиции "экологический десант" устроил уборку Пармского причала и пляжа, старого автозимника от Пармы до Усинска и ручья Болбанъель. Кроме того, в этом году к местам субботника добавились новые участки - водосборные площади в районе гаражей возле первой школы (там протекает ручей), береговая зона реки Колвы, колвинский карьер, а также обочины дороги к селу.

В результате за время субботника на городской полигон ТБО нефтяниками было вывезено более 170 кубометров мусора!

rechnaya-lenta-obschii.jpg

Ответственное отношение к окружающей среде - визитная карточка "Роснефти" и её дочерних обществ. Ежегодно сотрудники "РН - Северная нефть" и других предприятий не только участвуют в федеральных, региональных и муниципальных природоохранных мероприятиях, но и организуют такие акции сами. И что самое отрадное, проекты дают результат. Как, к примеру, установка информационных щитов об административной ответственности за несанкционированный сброс мусора.

В 2017 году по инициативе сотрудников "РН - Северная нефть" такие аншлаги появились в районе ручья Болбанъель, Чёрной речки и на пути к городской лыжной трассе. И то ли свою роль сыграл хороший пример волонтёров, то ли сработали напоминания о существенных штрафах, но в этом году мусора в тех местах стало меньше.

"Хочется надеяться, что наши труды не пропадут зря, - поделился технолог отдела разработки месторождений "РН - Северная нефть" Глеб Кукуруз. – Жаль, что среди горожан всё ещё есть люди, думающие, что забота о чистоте и благополучии родного края – это не их дело. Если мы сегодня не подумаем, какой город, леса и реки оставим детям, если не постараемся сберечь хрупкую красоту северной природы, восстановить ущерб будет очень трудно. Участие в "Речной ленте" и других подобных субботниках для наших коллективов стало доброй традицией, эти мероприятия всегда проходят массово со знаком "плюс" и на "отлично"!"

rechnaya-lenta-uborka2.jpg

"Стихийные свалки – головная боль не только нашего города, - говорит главный специалист-эксперт Усинского комитета по охране окружающей среды Светлана Манова. - Чтобы стабилизировать ситуацию, очистить берега водных объектов от мусора и привлечь внимание населения к экологическим проблемам Усинска, у нас и проводится "Речная лента". Радует, что ежегодно в акции принимают участие сотни жителей муниципального образования. В числе наиболее активных – сотрудники усинских предприятий "Роснефти". Нефтяники делом доказывают верность корпоративным принципам, где ответственное отношение к вопросам экологии является важнейшим приоритетом. А главным достижением проекта считаю то, что с каждым годом к нему присоединяется всё больше молодёжи - людей, которые будут и дальше заботиться о родном крае. Ведь тот, кто хотя бы раз потрудился на субботнике, сам вряд ли когда-нибудь оставит после себя мусор в лесу, бросит пластиковый пакет или бутылку мимо урны. Так и прививаются основы экологической культуры".

***

"Речная лента" - региональный экологический проект, который проводится для улучшения экологической обстановки на водных объектах и прибрежных территориях Республики Коми, привлечения граждан к мероприятиям по защите окружающей среды.

Основные задачи акции – обратить внимание населения на актуальные экологические проблемы, повысить экологическую культуру и ответственность жителей всех муниципальных образований региона.

  Ключевые слова: субботник, речная лента