Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Марков заразил руководство Минспорта России духом Лямпиады

Валерий Марков заразил руководство Минспорта России духом Лямпиады
Валерий Марков заразил руководство Минспорта России духом Лямпиады
logo
Валерий Марков заразил руководство Минспорта России духом Лямпиады
Фото Якова Шлегеля

Сегодня в Сыктывкаре в рамках открытого накануне IV всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта состоялся круглый стол, организованный Минспорта Коми. Речь шла о развитии таких видов спорта в регионах и в стране в целом.

Открыла мероприятие первый вице-премьер Лариса Максимова, поблагодарившая Минспорта РФ за выбор нашей республики в качестве хозяев фестиваля, причем уже во второй раз спустя два года с минувшего аналогичного мероприятия.

С докладом-презентацией выступил сенатор от Коми Валерий Марков, возглавивший в регионе Федерацию гонок на охотничьих лыжах. Она создана месяц назад по инициативе идейного вдохновителя Лямпиады – потомственного охотника Афанасия Габова, тренера по лыжным гонкам большелугского филиала Корткеросской ДЮСШ.

"Лямпиала в нашей республике проводится в старинном коми селе Болшелуг Корткеросского района под эгидой движения "Коми войтыр". Интерес населения к ней растет. Если в 2007 году из 600 участников лыжного фестиваля на лямпы встали 260 человек, то в 2018-м из уже трех тысяч участников в забегах преодолели дистанцию 700 человек. Самому юному лыжнику – пять лет. Самому возрастному – 80 лет. Это наглядно демонстрирует преемственность поколений через увлекательный спорт, который официально признан национальным видом на территории нашего региона", - рассказал сенатор гостям из Москвы и регионов.

IMG_0274.jpg

Он отметил, что в этом году участие приняли не только местные поклонники, но и кировчане, а также представители ХМАО и Вологодской области. Кстати, все они заказывали лыжи у мастеров в нашей республике.

"Лямпы шире обычных лыж и обиты мехом, что позволяет пробираться по снежной целине без риска утонуть в сугробах. Коренные коми издавна используют для охоты на зверей и дичь в лесу лыжи двух типов: обитые камусом – шкурой с ног лося или оленя – лызь – и логицы, лямпы. Оба вида востребованы по сей день в глубинке. Камусные – для повседневного передвижения зимой, а лямпы – для сырой погоды и ходьбы по насту. Мастерили такие лыжи чаще всего из ели, использовали и березу, но реже", - пояснил сенатор.

И рассказал о зырянской легенде про охотника Йиркапа, напомнив, что кусок самой древней в мире лыжи найден в Коми и хранится в Национальном музее.

IMG_0280.jpg

"Лямпиада – больше, чем просто спортивные соревнования. Это целый этно-фестиваль с тропой охотника для зрителей, проходя по которой им рассказывают о видах ловушек, используемых охотниками на лямпах в лесу для поимки зверья. Местные жительницы готовят выпечку по старинным рецептам, попробовать которую можно только в нашей республике. Устанавливается чум, где можно согреться супом из оленины. А поднимают настроением болельщикам и спортсменам фольклорные коллективы, исполняющие коми песни. Словом, Лямпиада – это и пропаганда здорового образа жизни, и популяризация этно-составляющей истории нашей республики, и краведеческий вид туризма", - отметил Валерий Марков.

Участникам круглого стола продемонстрировали медали Лямпиады. Они изготавливаются на заказ и отличаются оригинальностью от обычных спортивных трофеев.

IMG_0281.jpg

"Заработать призовые места непросто, поскольку по условиям каждый участник прокладывает себе лыжню сам. К тому же дистанция сложна по всей ее протяженности, в том числе на финише, представляющем собой крутой склон, по которому нужно подняться наверх. Так что забег – это тест не только на скорость, но также на силу и выносливость", - уточнил выступавший.

"Вы так интересно рассказали, что мне самому захотелось побывать на Лямпиаде. Если пригласите – с удовольствием приеду!" - высказался Алексей Плешаков, возглавляющий отдел развития неолимпийских видов спорта профильного федерального ведомства.

IMG_0268.jpg

Участники круглого стола, представляющие нашу республику, выразили готовность прислать руководству Минспорта России приглашения на следующий лыжный фестиваль. Тем более что этот вид спорта включен в федеральный реестр.

"Правление проголосовало единогласно, что случается крайне редко. Ваша республика безупречно составила заявку, так что у наших экспертов не возникло никаких оснований для отказа", - добавил гость из Москвы.

  Ключевые слова: фестиваль, лямпиада