Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре официально стартовал IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

В Сыктывкаре официально стартовал IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта
В Сыктывкаре официально стартовал IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта
logo
В Сыктывкаре официально стартовал IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта
Фото Якова Шлегеля

Около тысячи юных воспитанников спортшкол и танцевальных кружков стали непосредственными участниками церемонии открытия IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Она состоялась сегодня вечером в Сыктывкаре.

Отрадно, что свидетелями яркого шоу стали тысячи людей, заполнивших трибуны Республиканского стадиона. Фестиваль стал одним из ключевых событий празднования 97-летия Коми.

IMG_0035.jpg

Среди зрителей было руководство республики во главе с Сергеем Гапликовым. Именно по его инициативе два года назад республика впервые приняла у себя "народную олимпиаду".

IMG_9293.jpg

Церемония открытия началась с выхода на поля нескольких сотен юных спортсменов, которые исполнили номера в патриотическом ключе.

IMG_9318.jpg

IMG_9380.jpg

IMG_9409.jpg

В следующей сцене показали русские традиции, включая девушек в кокошниках, с балалайками и прочими атрибутами традиционной народной культуры.

IMG_9451.jpg

IMG_9499.jpg

IMG_9511.jpg

IMG_9547.jpg

IMG_9576.jpg

Затем зрителям явили богатства Коми края, красоту его природы и традиций.

IMG_9594.jpg

IMG_9599.jpg

Спортивную составляющую жизни республики представили юные спортсмены и их тренеры, занимающиеся тхэквондо, дзюдо, киокусинкай-каратэ, боксом и вольной борьбой.

IMG_9677.jpg

IMG_9712.jpg

Немало дров и прочих расходных материалов наломали каратисты под руководством Валерия Малышева.

IMG_9725.jpg

IMG_9739.jpg

IMG_9745.jpg

Затем брутальные мужчины уступили место юным грациям.

IMG_9783.jpg

IMG_9793.jpg

На стадион зашли представители всех 49 регионов – участников фестиваля.

IMG_9835.jpg

Поприветствовать участников и гостей фестиваля на сцену вышел глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_9867.jpg

"Республика Коми уже во второй раз принимает у себя это замечательное спортивное мероприятие всероссийского уровня. Можно сказать, это мини-олимпиада национальных видов спорта. В нем собраны не только сила, красота и изящество, но и традиции, история, самобытность регионов нашей страны. Я желаю всем участникам красивой борьбы, достижения высоких результатов и встреч с новыми друзьями. Республика Коми соединяет сердца, формирует спортивный дух и здоровый образ жизни. Вперед, спорт!" - заявил руководитель региона.

IMG_9876.jpg

Директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Борис Гришин зачитал приветственный адрес от министра спорта России Павла Колобкова. Помимо поздравлений в нем было отмечено, что проведение такого фестиваля способствует воспитанию в детях любви к спорту.

IMG_9902.jpg

А почетный президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин отметил, что по организации этот фестиваль превзошел все прошлые.

IMG_9916.jpg

Огонь Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов зажег шестикратный чемпион мира, главный тренер хоккейного "Строителя" Павел Франц.

IMG_9942.jpg

IMG_9959.jpg

И глава Коми С.Гапликов объявил фестиваль открытым.

IMG_0006.jpg

Финалом церемонии открытия стало получасовое выступление танцевальной группы United Beat из Ухты.

IMG_0107.jpg

Напомним, четвертый фестиваль включил в себя 18 видов спорта, которые уже завершились либо еще проходят на девяти площадках столицы Коми. Показательные выступления готовят спортсмены еще пяти дисциплин: армрестлинг, керешу, лямпиада, хапсагай и шод сан лад. Они состоятся завтра на Стефановской площади.

  Ключевые слова: фестиваль, 97 лет Коми