Новости Республики Коми | Комиинформ

Завтра в Сыктывкаре состоится кульминация празднования Дня республики

Завтра в Сыктывкаре состоится кульминация празднования Дня республики
Завтра в Сыктывкаре состоится кульминация празднования Дня республики
logo
Завтра в Сыктывкаре состоится кульминация празднования Дня республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

22 августа отмечается День государственности Республики Коми. Именно в среду пройдут основные праздничные события, посвященные 97-летию Коми. Отмечать памятную дату будут во всех городах и районах республики. Но самые яркие мероприятия пройдут в Сыктывкаре.

На площадке у "Ростелекома" возле Стефановской площади в 10 часов развернется ярмарка. А в полдень на аллеях сквера за памятником Ленину в полдень начнет работу Межрегиональный молодежный фестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье". Его официальное открытие намечено на 13 часов.

В другой части сквера пройдут показательные выступления IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта: армрестлинг, керешу, гонки на охотничьих лыжах (Лямпиада), хапсагай, шод сан лад.

Там же в течение дня будет работать вторая городская выставка-ярмарка хенд-мэйда "Феерия творчества".

На самой площади с 12 до 16 часов автосалоны города представят свои автомобили. После их попросят удалиться, чтобы освободить место для зрителей, пришедших на вечерний праздничный концерт.

В 17 часов тут начнется концерт творческих коллективов и солистов-участников Межрегионального молодежного фестиваля "Диалог культур: Северное многоцветье". Его главными звездами станут проект "ЭКТОНИКА" (г. Ижевск Удмуртской Республики) и фолк-группа "Mordens" (г. Саранск, Республики Мордовия).

После хоть и самобытные, но не столь известные этно-коллективы уступят место поп-группе из Австрии Joy, кумирам многих советских граждан 1980-х. Их выступление начнется в 19 часов.

Не будут пустовать и другие площадки Сыктывкара. В Кировском парке расположится площадка семейного отдыха "Моя Республика – моя семья", включая настольные, подвижные, интеллектуальные и другие игры для всех возрастов, семейные квесты, концертные программы, "Читающий Сыктывкар". Там же будут работать торговые площадки "Семейный обед под открытым небом".

На площадке "по часами" с 13 часов пройдет проект "Будь Здоров".

Дни открытых дверей организуют Национальный музей и Национальная галерея Коми. Там же будут работать, соответственно, выставка памяти Ю.А. Спиридонова "Ю. А. Спиридонов: человек – эпоха" и выставка "Шум времени. Современная российская живопись" из коллекции Музея Эрарта. 

Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года" и выставка по итогам Седьмого экспериментального международного художественного пленэра визуальных искусств "Клюква. Нить"

Национальная библиотека Коми проведет возле ЦУМа акцию в поддержку чтения по проекту "Большая книга в супермаркете"

Венчает праздничный день Фестиваль пиротехнического искусства "Огни Республики". За буйством огненных красок лучше всего будет наблюдать с набережной Сысолы. Начнется шоу в 20:30.

  Ключевые слова: 97 лет Коми