Новости Республики Коми | Комиинформ

"Культуры много не бывает" - зампред правительства Коми Лариса Максимова

"Культуры много не бывает" - зампред правительства Коми Лариса Максимова
"Культуры много не бывает" - зампред правительства Коми Лариса Максимова
logo
"Культуры много не бывает" - зампред правительства Коми Лариса Максимова
Фото Якова Шлегеля

Премии правительства Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры получили сегодня из рук первого вице-премьера Ларисы Максимовой артисты театров, музыканты, литераторы, библиотекари и служители других направлений этой сферы. Чествование по традиции приурочено ко Дню республики.

Церемония состоялась в малом зале Администрации главы республики, где по приятному поводу собралось несколько десятков деятелей культуры.

Перед тем, как поздравить их за особые заслуги и достижения в этом году, первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова отметила, что власти региона стараются создавать все условия для того, чтобы творческие таланты расцветали и самореализовывались на радость своим зрителям, слушателям и читателям.

"Культуры много не бывает. Нас радует, что в республике интерес населения к различным областям культуры растёт. Сегодня, вручая вам награды, мы воздаём дань вашим талантам", - сказала Лариса Максимова.

IMG_8193.jpg

Она добавила, что для дальнейшего развития республики особенно важна преемственность поколений, чтобы знания и опыт опытные служители культуры передавали молодым начинающим кадрам.

"Сегодня утром мы отметили знака и отличия по случаю дня республики тех жителей, которые внесли в ее развитие особый вклад. Отрадно, что среди награждённых было немало деятелей культуры. Без неё, как было сказано, любое общество обречено на тьму и невежество", - высказалась первый вице-премьер.

После чего она приступила к выполнению приятной миссии. 

От лица награждённых с ответным словом выступил Борис Лагода. "Мы благодарны правительству за оценку нашего труда. Как уже известно, 2019-й  объявлен в России годом театра. Мы обещаем, что продолжим безукоризненно и высокопрофессионально исполнять свой долг. Искусство и культура выполняют особую миссию - воспитания и лечения человеческих  душ", - отметил Борис Лагода.

IMG_8201.jpg

Его поддержал писатель Петр Столповский, отменив, что "признание и востребованность творчества служителей культуры и литературы среди населения - это главный стимул и вдохновение для постоянного самосовершенствования".

IMG_8241.jpg

В завершении церемонии министр культуры Сергей Емельянов поздравил собравшихся, поблагодарив за талантливый труд. "Культура в наших городах и районах представлена всеми направлениями. Палитра ее широка, и это замечательно, поскольку именно культура приобщает людей к прекрасному", - резюмировал руководитель профильного ведомства.

IMG_8351.jpg

***Премии правительства РК в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры

присуждены:

За постановку спектакля "Небесный тихоход" по пьесе Бориса Лагоды премия имени В.А.Савина в области драматургии и сценического искусства ТВОРЧЕСКОМУ КОЛЛЕКТИВУ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМ. В. САВИНА" в составе:

  • режиссера-постановщика ЛАГОДЫ Бориса Борисовича
  • заведующего художественно-декорационной мастерской ВОСТОРГИНА Николая Кузьмича
  • артиста драмы РАССЫХАЕВА Дениса Александровича
  • артиста драмы АКСЕНОВСКОЙ Елены Юрьевны
  • артиста драмы КАРМАНОВА Константина Михайловича
  • артиста драмы КАЛУГА Вероники Николаевны.

За большой вклад в развитие литературы Республики Коми премия имени И.А. Куратова в области литературы присуждена:

-писателю, прозаику, переводчику, автору более двадцати книг прозы, члену "Союза писателей Республики Коми" СТОЛПОВСКОМУ Петру Митрофановичу.

За создание цикла концертов "Сказки с оркестром" премия в области драматургии и сценического искусства

для детей и юношества присуждена ТВОРЧЕСКОМУ КОЛЛЕКТИВУ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ" в составе:

  • художественного руководителя ансамбля народной музыки "Зарни ёль", аранжировщика ГУСЕВА Сергея Викторовича
  • режиссера-постановщика, автора сценариев, начальника отдела концертных и просветительских программ ЛОБАНОВОЙ Инны Юрьевны
  • артиста-концертного исполнителя ПЫСТИНОЙ Виктории Владимировны
  • артиста-концертного исполнителя ХОРОШИЛОВА Василия Николаевича.

За цикл мероприятий "Дивертисмент – живая музыка России" премия в области культуры присуждена

ТВОРЧЕСКОМУ КОЛЛЕКТИВУ – КВАРТЕТУ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ "ДИВЕРТИСМЕНТ" МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ "ДОМ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА" СЫКТЫВКАРА в составе:

  • артиста-концертного исполнителя, руководителя коллектива ЕГОРОВА Анатолия Ивановича
  • артиста-концертного исполнителя ГРОМКОВА Сергея Прохоровича
  • артиста-концертного исполнителя ВИРИЧЕВА Александра Васильевича
  • артиста-концертного исполнителя ЯКУБИНА Николая Александровича.
  • IMG_8194.jpg

За создание концертной программы в двух отделениях "Под небом России" премия в области культуры присуждена

ТВОРЧЕСКОМУ КОЛЛЕКТИВУ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМ. В. МОРОЗОВА "АСЪЯ КЫА" ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ" в составе:

  • художника-модельера ВЕТОШКИНОЙ Ларисы Васильевны
  • автора музыки, аранжировщика, артиста оркестра ДОМБРОВСКОГО Андрея Владимировича
  • главного хормейстера, аранжировщика РАЗБАКОВА Алексея Сергеевича
  • руководителя оркестра, аранжировщика ЧАШНИКОВА Алексея Владимировича
  • IMG_8242.jpg

За организацию и проведение республиканского праздника "Коми книга" премия в области культуры присуждена ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЕ в составе:

  • автора сценариев, директора муниципального межпоселенческого учреждения культуры "Удорская Централизованная библиотечная система" ВАНЕЕВОЙ Алины Робертовны
  • главного режиссера, директора муниципального межпоселенческого учреждения культуры "Центр социально-культурной деятельности" ЖАВОРОНКОВОЙ Натальи Васильевны
  • ведущего специалиста по жанрам творчества муниципального межпоселенческого учреждения культуры "Центр социально-культурной деятельности" ПРОКОПЬЕВОЙ Нины Ивановны
  • главного библиотекаря отдела Центральной библиотеки имени Ванеева – филиала Удорской Централизованной библиотечной системы ЖДАНОВОЙ Светланы Александровны.

  Ключевые слова: награды, год культуры