Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники выставки "Достояние Севера" посетили нефтяную шахту

Участники выставки "Достояние Севера" посетили нефтяную шахту
Участники выставки "Достояние Севера" посетили нефтяную шахту
logo

Стенды предприятий на третьей выставке достижений народного хозяйства "Достояние Севера" впечатлили не только подходом, но и информативностью.

Об этом рассказал глава республики Коми Сергей Гапликов после виртуального посещения шахты Ярегского месторождения.

"Виртуальная экскурсия имеет информативное и показательное значение, когда ты смотришь и понимаешь, насколько сложна и уникальна добыча нефти на Ярегском месторождении. Такие элементы технологии не используются нигде в отечественном производстве", - подчеркнул глава.

По словам С. Гапликова, уникальность шахтного способа добычи нефти и в целом представленный на выставке потенциал промышленных предприятий демонстрируют передовую позицию региона в области технологий. Это очень важно и для республики, и для ее жителей.

В свою очередь, представители ЛУКОЙЛ-Коми вручили главе образцы нефтенасыщенной породы Ярегского месторождения, а также поздравили с грядущим Днем республики.

hB6jGOqUyng.jpg

В связи с приближающимся 90-летием нефтедобычи в республике Сергею Гапликову вручили раритетную карту Коми края.

"Накануне столетия республики мы нашли ее карту, датированную 1923 годом, и решили вручить ее Вам в знак постоянно укрепляющихся деловых отношений между правительством региона и компанией в интересах жителей республики", - отметил С. Макаров.

-3PSxsghGm0.jpg

В течение дня на виртуальной экскурсии по единственному в России месторождению, где нефтедобыча ведется шахтным способом, смогли побывать все желающие посетители третьей выставки достижений народного хозяйства "Достояние Севера".

  Ключевые слова: Лукойл, Коми ВДНХ