Новости Республики Коми | Комиинформ

Канадцы прорабатывают возможность реализации 25 совместных проектов малого и среднего бизнеса в Коми

Канадцы прорабатывают возможность реализации 25 совместных проектов малого и среднего бизнеса в Коми
Канадцы прорабатывают возможность реализации 25 совместных проектов малого и среднего бизнеса в Коми
logo
Канадцы прорабатывают возможность реализации 25 совместных проектов малого и среднего бизнеса в Коми. Это делается в рамках российско-канадского проекта "Использование природно-ресурсного потенциала Республики Коми в целях устойчивого развития".

Инициатива по осуществлению семи из таких проектов принадлежит канадским бизнесменам. Такие данные были озвучены на начавшемся сегодня , 25 сентября, в Сыктывкаре двухдневном семинаре для предпринимателей и организаций, которые оказывают поддержку развитию предпринимательства в республике. Участники семинара отметили, что список бизнес предложений динамично пополняется. Более всего канадцы, по словам представителя Канадского агентства международного развития, заинтересованы в ведении совместного бизнеса в лесной отрасли, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг, розничной торговле и по ряду других направлений.

Объясняя свою заинтересованность в сотрудничестве с предпринимателями из Коми, гости отметили, что Канада ищет перспективные развивающиеся рынки, поскольку "не может больше целиком полагаться на рынок США". При этом страна кленового листа может заинтересовать предпринимателей из Коми своими передовыми технологиями, научно-техническими знаниями и капиталом, которые могут быть применены в условиях республики.

"Если мы пьем минеральную воду "Aqua Minerale", то почему бы и минеральной воде из сыктывкарского поселка Красный Затон не появиться на прилавках, например, Торонто", - сказал присутствовавший на встрече заместитель главы администрации столицы Коми Владимир Пыстин. Предполагается, что наиболее перспективные деловые предложения, которые будут озвучены на семинаре, "отправятся" в Канаду с целью поиска партнеров для их осуществления.

*** Семинар является завершением программы обучения предпринимателей основам управления международным бизнесом, которая осуществлялась в республике с прошлого года в рамках российско-канадского некоммерческого проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития". Организатор семинара - Центр по устойчивому развитию РГУ "НТЦ АГИКС РК".