Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузье на Коми ВДНХ продвигает паренчу

Прилузье на Коми ВДНХ продвигает паренчу
Прилузье на Коми ВДНХ продвигает паренчу
logo
Прилузье на Коми ВДНХ продвигает паренчу
Фото Полины Романовой

В Сыктывкаре открылась третья республиканская выставка "Достояние Севера". На Коми ВДНХ представлены все муниципалитеты региона, ведущие предприятия и учреждения социальной сферы.

Районы привезли изделия народных промыслов, бересту и дерево, текстиль и гастрономию. Почти у каждой палатки можно попробовать выпечку или соленья.

Прилузский район, как и на первом выставке, привез в Сыктывкар "Снэки по-коми". Кто-то называет их чипсами или цукатами. На самом же деле это хорошо известная всем, кто провел детство в деревне, паренча - выпаренные и подсушенные в печи овощи.

Вместе с конвертиком в виде морковки, в котором шуршат кусочки овоща, представители района раздают посетителям буклеты с подробным описанием технологии изготовления паренчи. Ту, что представлена на выставке, делают в печи. В других регионах, например, Вологодской области, дело поставлено на поток, открыто производство, паренча приносит доход в областную казну. У нас пока изготовление паренчи - удел кустарей. 

2.jpg

Как рассказал "Комиинформу" директор центра творчества Олег Никулин, в котором продвигают деликатес, он не оставляет попыток выиграть грант на развитие промысла и уверен, что рано или поздно получит поддержку своего начинания. 

"Это уходящий промысел, хотя мы все в детстве лакомились ею. Это вкусно и очень полезно", - пояснил он. Он рассказал и об утерянных прилузских ремеслах. "Это наша керамика. На нашем стенде представлена сыктывдинская, которую удалось сохранить и возродить благодаря Центру ремесел "Зарань". Также уходит валяный промысел. В Прокопьевке остались лишь несколько бабушек, которые вручную катают особые, мягкие, прокопьевские валенки", - заключил он.

  Ключевые слова: ВДНХ, 97 лет Коми