Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейное "Сосногорье" будет со вкусом брусники

Юбилейное "Сосногорье" будет со вкусом брусники
Юбилейное "Сосногорье" будет со вкусом брусники
logo
Юбилейное "Сосногорье" будет со вкусом брусники
Фото Сергея Ларионова

26 августа в старинном коми селе Усть-Ухта в десятый раз пройдет ежегодный районный национальный фестиваль "Сосногорье". В честь юбилея организаторы решили сделать мероприятие еще ярче и сочнее. Именно поэтому к названию фестиваля добавилось еще одно слово, и в 2018 году Сосногорский район впервые пригласит жителей Республики Коми на "Брусничное Сосногорье".

Как пояснили в районной администрации, ароматная северная ягода придаст свой вкус всему фестивалю. Гости "Сосногорья" смогут полакомиться брусничными кушаньями и напитками. А увенчает праздничный стол самая большая в Республики Коми брусничная шаньга.

Не исчезнут из программы и традиционные элементы национального фестиваля, ведь именно ими и славится "Сосногорье". В этом году в Усть-Ухте вновь будет разожжен "Костер дружбы", сварена "Большая уха" и вырастет "Дерево желаний".

И куда же без главной идеи фестиваля - демонстрации многообразия национальных культур, представленных в Сосногорском районе? Каждая культурная автономия муниципалитета развернет на "Сосногорье" свое подворье и проведет различные мастер-классы. Кроме этого, будут представлены выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, на библиотечной площадке будут проводиться разнообразные викторины, квесты и конкурсы, посвященные истории, географии и культуре Республики Коми и Сосногорского района и многое-многое другое. Каждый гость "Сосногорья" обязательно найдет себе занятие по душе.

Порадует фестиваль и сторонников здорового образа жизни. Гостям "Брусничного Сосногорья" будет представлена обширная спортивная программа. Объединит состязания и конкурсы тематика национальных игр народа коми. А любители верховой езды смогут прокатиться на питомцах конноспортивного центра "Фортуна".

Поддерживать праздничную атмосферу будут участники концерта. На сцену выйдут самодеятельные артисты со всех уголков Сосногорского района, а также коллективы из других муниципалитетов Коми. Специальным гостем "Сосногорья" станет группа "Балалайка" из столицы республики.

И, конечно же, не стоит забывать, что фестиваль "Сосногорье" - это еще и потрясающие эмоции, частичку которых можно будет унести домой. Специально для этого на фестивале будет работать фото-зона с оригинальными арт-объектами.

  Ключевые слова: фестиваль, праздник