Новости Республики Коми | Комиинформ

Работу добровольных дружин Койгородского района признали успешной

Работу добровольных дружин Койгородского района признали успешной
Работу добровольных дружин Койгородского района признали успешной
logo
Работу добровольных дружин Койгородского района признали успешной
Фото из архива ИА "Комиинформ"

16 августа в Сыктывкаре состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Коми. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.

С докладом о практике организации работы по профилактике правонарушений в МО МР "Койгородский" выступила руководитель администрации МО МР "Койгородский" Лариса Ушакова.

По ее словам, для охраны общественного порядка в районе были созданы две добровольные народные дружины по двадцать человек, подконтрольные МВД. Участие народных дружинников в охране общественного порядка предусмотрено в форме патрулирования в общественных местах, а также проведения совместных рейдов сотрудников УФСИН и МВД РФ, органов соцзащиты с целью профилактики рецидивной преступности. Для пропаганды здорового образа жизни регулярно проводятся занятия с молодежью против наркозависимости, алкозависимости и табакокурения, проводятся оздоровительные, физкультурно-спортивные, культурно-массовые мероприятия, развивается кадетское движение, торжественно проходит "День призывника", вручение паспортов. Также проводятся занятия, направленные на профилактику экстремизма в молодежной среде. Все участковые уполномоченные полиции МО МР "Койгородский" обеспечены служебными помещениями для работы. В поселке Кажым для работы участковому было выделено помещение для обращений граждан. Проводится сдача оружия с компенсацией, доложила Л. Ушакова.

Но в этом районе есть и свои недочеты. Из восьми камер уличного видеонаблюдения четыре – не функционируют. В бюджете администрации села Койгородок в рамках не программных расходов на содержание и ремонт системы видеонаблюдения предусмотрено 92 тысячи рублей и в настоящее время ведутся работы по ремонту неисправных видеокамер.

Заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Владислав Мингела обратил внимание участников совещания, что с 2014 года камеры видеонаблюдения на улицах Койгородского района начали выходить из строя, и к сегодняшнему дню никаких мероприятий по устранению неполадок произведено не было. Что касается помещения участкового для обращений граждан, оно не отремонтировано, поэтому пускать туда людей не рекомендуется.

На вопрос Ларисы Максимовой о качестве работы народных дружин, Лариса Ушакова сообщила, что дружины работают исправно. За отчетный период ими было проведено три патрулирования с сотрудниками полиции и четыре совместных рейда с сотрудниками уголовно-исправительных инспекций.

"Прошу учесть все замечания и устранить недостатки, которые существуют сегодня в Койгородском районе по данному вопросу", – подвела итог Л. Максимова.

Вся информация, полученная на заседании, вносится в протокол и будет контролироваться членами межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Коми.

  Ключевые слова: дружины