Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана контрольно-счетная палата республики

В Коми создана контрольно-счетная палата республики
В Коми создана контрольно-счетная палата республики
logo
Депутаты Государственного Совета Коми приняли закон республики "О Контрольно-счетной палате РК". Это произошло сегодня, 25 сентября на первом заседании десятой сессии республиканского парламента.

Напомним, ранее депутаты приняли этот законопроект в первом чтении и отправили на доработку в комитет Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике. В результате в проект было внесено более сорока поправок.

Бюджетным кодексом РФ предусмотрено проведение внешней проверки отчета представительным органом власти до начала рассмотрения отчета об исполнении бюджета. Эту функцию и будет выполнять контрольно-счетная палата республики. Средства, поступающие в бюджет и государственные внебюджетные фонды, - это деньги налогоплательщиков, и они вправе знать, как они тратятся, считают разработчики законопроекта. Во многих регионах России уже созданы контрольно-счетные палаты законодательных органов власти. У ближайших соседей Коми - в Архангельской и Вологодской областях - эти органы были созданы в 1996-1997 годах. Опыт работы аналогичных контрольных структур за рубежом подтверждают, что каждый доллар, затраченный на их содержание дает эффект в 30-50-кратном размере.

Кандидатура руководителя нового контрольного органа пока не обсуждалась.