Новости Республики Коми | Комиинформ

В Комиэнерго завершился пятый сезон энергоотрядов

В Комиэнерго завершился пятый сезон энергоотрядов
В Комиэнерго завершился пятый сезон энергоотрядов
logo
В Комиэнерго завершился пятый сезон энергоотрядов
Фото пресс-службы Комиэнерго

В филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" завершился пятый юбилейный сезон студенческого энергетического отряда. В течение полутора месяцев бойцы студенческого отряда "Квант" - студенты Сыктывкарского лесного института активно работали на энергообъектах филиала, на деле постигая труд энергетиков.

На подведении итогов трудовой вахты первый заместитель директора – главный инженер "Комиэнерго" Михаил Пузиков вспомнил, как он сам когда-то был стройотрядовцем: "Лично для меня это был большой опыт как в профессиональном плане, так и в плане развития личности. Во время трудовой вахты мы познаем цену своего и чужого труда, учимся работать в коллективе и нести ответственность за результаты совместной деятельности. Хорошо, что движение студенческих отрядов продолжает жить, и по-прежнему есть ребята, готовые познавать будущую профессию на объектах Комиэнерго".

2.jpg

За время работы бойцы были задействованы на вырубке и уборке кустарников с территории 8 трансформаторных подстанций, уборке порубочных остатков с 4 га охранных зон линий 10 кВ, изготовлении более 400 маркировочных табличек. Студенты копали траншеи, грузили производственные отходы и крупногабаритный мусор, актуализировали паспорта кабельных линий. Большая работа была проведена с документами отдела технологического присоединения.

Вместе с Советом молодежи "Комиэнерго" бойцы энергоотряда "Квант" провели увлекательный квест по электробезопасности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Сыктывкара и в санатории-профилактории ЛПО АО "Монди СЛПК". В форме игры они познакомили школьников с правилами электробезопасности в быту и на улице.

3.jpg

Ребята приняли участие в экологическом субботнике по уборке территории экскурсионного маршрута "Каргортские легенды. Мероприятие было посвящено Всероссийскому конкурсу "Зелёный маршрут" и проводилось под эгидой Минприроды Республики Коми. Также бойцы оказали волонтёрскую помощь Республиканскому центру экологического образования.

По итогам работы самые активные участники вахты были отмечены благодарственными письмами.

5.jpg

"Опыт студенческих отрядов уникален, - отметил на закрытии трудовой вахты Андрей Гвоздев, который уже третий год подряд является командиром энергоотряда. – Это профессиональный опыт, личностный, здесь закаляется характер человека. Каждый год мы ставим для себя цели и достигаем их. Радует, что мы почувствовали единение с большой семьей "Россети".

В 2017 году энергоотряд из студентов Сыктывкарского лесного института, работавший на объектах "Комиэнерго", стал лучшим среди отрядов ПАО "МРСК Северо-Запада" и представлял энергокомпанию в Сочи на церемонии закрытия трудовой вахты студентов группы "Россети". Тогда участие в мероприятии приняли порядка 200 представителей лучших отрядов со всей страны. Высокие производственные показатели и активное участие в спортивных, творческих и общественных мероприятиях стали проходным билетом на большой студенческий слёт.

  Ключевые слова: учеба