Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения соцзащиты представят свои услуги на Коми ВДНХ

Учреждения соцзащиты представят свои услуги на Коми ВДНХ
Учреждения соцзащиты представят свои услуги на Коми ВДНХ
logo
Учреждения соцзащиты представят свои услуги на Коми ВДНХ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как сообщили в Минтруде Коми, в выставке, которая состоится 18 августа на площадке ТРЦ "Июнь", примут участие Региональный центр развития соцтехнологий, Центры соцзащиты населения, интернаты и автономные некоммерческие организации.

Региональный центр развития социальных технологий в рамках выставки предложит посетителям пройти компьютерную психологическую диагностику на тему детско-родительских отношений, а юным гостям – принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров "Детский телефон доверия" и "Летняя фантазия".

Психологические экспресс-диагностики готовят и специалисты Центра соцзащиты Сыктывдинского района: желающие смогут выявить особенности своего характера и оценить состояние внутрисемейных отношений. У детей будет возможность смастерить браслеты и бусы из декоративных макарон, изготовить куклу-оберег из шерстяных ниток и создать картину в технике точечной росписи.

Специалисты Центра социальной защиты населения г.Сыктывкара проведут презентацию обучающего экспозиционного комплекса "Функциональная квартира" и наглядно продемонстрируют возможности использования малых средств реабилитации для самообслуживания в быту. Они также познакомят гостей выставки и с малогабаритным спортинвентарем, который применяется для занятий по адаптивной физкультуре.

Тем временем сотрудники Центра соцзащиты Эжвинского района покажут комплекс специальных упражнений для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также проведут нейробику – гимнастику для мозга. Кроме этого, под руководством "серебряных волонтеров" – участников клуба "Активное долголетие" – для всех посетителей выставки состоится мастер-класс по ковроткачеству.

Сыктывкарский психоневрологический интернат представит услуги стационарного социального обслуживания пожилых граждан и граждан с инвалидностью. Специалисты расскажут о современных средствах ухода, а также покажут в действии легко управляемую функциональную кровать с электрическим приводом и подъемник, с помощью которого осуществляется транспортировка маломобильных людей.

Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов подготовил целую серию мастер-классов, во время которых специалисты раскроют посетителям секреты приготовления кислородных коктейлей и фиточаев из меню дома-интерната, а также научат составлять цветочную композицию "Августа" из простых и доступных каждому материалов.

Свои услуги на региональной выставке представят и автономные некоммерческие организации. Сотрудники АНО "Жизнь" подготовят информационные буклеты о деятельности организации и расскажут о направлениях работы с обслуживаемыми гражданами. К тому же каждый гость выставки сможет поучаствовать в мастер-классах, а также оставить отзывы и предложения по работе организации в специальном ящике "Поделись своим мнением".

АНО "Хорошая жизнь" сделает упор на презентации своих инновационных проектов. Так, специалисты расскажут о проекте "Школа безопасности для пожилых на дому", реализация которого активно ведется в настоящее время, а также о только планируемых к внедрению проектах, таких как "Интерактивная школа безопасности для пожилых", "Домашняя библиотека", "Домашний лекарь" и "Домашняя справочная".

 *Напомним, региональная выставка "Достояние Севера" (Коми ВДНХ) впервые прошла по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова в 2016 году и стала ежегодной.

На Коми ВДНХ можно будет ознакомиться с деятельностью ведущих компаний и организаций Республики Коми, с достижениями всех 20 городов и районов республики в одном месте. Участников выставки ждет также концертная программа.

Коми ВДНХ будет работать 18 августа, в субботу, с 10:00 до 19:00. Место проведения: г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 131/3, ТРЦ "Июнь".

 

  Ключевые слова: ВДНХ