Новости Республики Коми | Комиинформ

Празднование 97-летия республики начнется завтра в Усть-Вымском районе

Празднование 97-летия республики начнется завтра в Усть-Вымском районе
Празднование 97-летия республики начнется завтра в Усть-Вымском районе
logo
Празднование 97-летия республики начнется завтра в Усть-Вымском районе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

17 августа стартует череда праздничных мероприятий, посвященных 97-летию государственности Республики Коми. Первым и самым значимым из них в этот день станет Межрегиональный эко-фестиваль "Пелысь гаж" ("Именины у рябины"). Он пройдет в селе Айкино Усть-Вымского района.

В программе фестиваля арт-площадки, спортивные и музыкальные состязания, конкурс видеороликов, квесты, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, выступления молодежных самодеятельных коллективов, выставка-ярмарка.

Фестиваль начнет свою работу в 10:00 часов. А официальное открытие намечено на 18 часов.

Будет куда сходить и сыктывкарцам, не имеющим возможности отправиться в Усть-Вымский район.

Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года" откроется в Зефирном зале Центра культурных инициатив "Югӧр". Начало в 11 часов.

Там же и в то же время, но в Серебряном зале будет работать выставка по итогам Седьмого экспериментального международного художественного пленэра визуальных искусств "Клюква. Нить"

Художники, дизайнеры и искусствоведы отправились в путешествие по Республике Коми, где ткут, где когда-то ткали, где сохранились различные ткани. Экспозиция отразит творческие эксперименты участников пленэра, будет наполнена их впечатлениями от поездки.

В отделе истории Национального музея Коми в 15 часов откроется выставка памяти первого главы республики "Ю. А. Спиридонов: человек – эпоха"

На экспозиции будут представлены документы, фотографии, грамоты и благодарности, а также сувениры, которые были подарены первому главе Коми Юрию Алексеевичу Спиридонову на инаугурацию, из фондов Национального музея.

Всю информацию о праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню республики, можно узнать в специальном разделе "Комиинформа".

  Ключевые слова: выставка, фестиваль, 97 лет Коми