Новости Республики Коми | Комиинформ

Медучреждения и мобильные бригады врачей Коми готовы спасать гриппозных больных

Медучреждения и мобильные бригады врачей Коми готовы спасать гриппозных больных
Медучреждения и мобильные бригады врачей Коми готовы спасать гриппозных больных
logo
Медучреждения и мобильные бригады врачей Коми готовы спасать гриппозных больных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми стартовал еженедельный мониторинг вакцинации жителей муниципалитетов против гриппа. Учреждения системы здравоохранения уже готовы к приему юных и взрослых пациентов в случаях постановки опасного диагноза. Сформированы и мобильные врачебные бригады, которые будут работать на выездах.

О подготовке региона к сезону простуд шла речь на заседании республиканской санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Минздравом уже утверждена потребность региона в противовирусных препаратах, средствах индивидуальной защиты, медицинском оборудовании и пр. Со вчерашнего дня стартовал еженедельный мониторинг вакцинации населения. А с первого сентября начнется мониторинг наличия противовирусных препаратов в учреждениях здравоохранения и в аптеках городов и районов.

По данным профильного ведомства, обеспеченность аппаратами ИВЛ в республике достаточная. Расчетная потребность – 163 единицы. В инфекционных стационарах таковых девять, планируется привлечь еще 185 единиц в учреждениях здравоохранения. Обеспеченность пульсоксиметрами тоже не вызывает беспокойств. Расчетная потребность – 370 единиц. В учреждениях здравоохранения в наличии 514 пульсоксиметров, из них десяток – в инфекционных стационарах.

Ранее был приобретен и установлен на базе республиканской больницы аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Персонал обучен, расходные материалы закуплены.

"Амбулаторно-поликлинические учреждения Сыктывкара – это опорная база по мониторингу возбудителей гриппа и ОРВИ. Забор материала у пациентов с проявлениями этих заболеваний проводится постоянно в течение года. Исследования выполняются на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми", - сообщила представительница Минздрава Ирина Кондратьева.

По ее словам, в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики созданы 826 прививочных бригад: 255 во взрослых поликлиниках, 208 в детских и 363 при ФАПах. Все специалисты обучены по вопросам иммунопрофилактики, аттестованы с выдачей справки-допуска.

"Готовность лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ проанализирована как в части перепрофилирования стационаров, развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в части наличия медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств", - отметила выступавшая.

Утверждены схемы маршрутизации пациентов с тяжелыми формами заболеваний, оказание помощи им будет под контролем реанимационно-консультативного центра республиканской больницы. При необходимости будут организованы выезды специалистов. К тому же сформированы мобильные бригады для оказания помощи больным с тяжелыми формами гриппа и пневмоний. В их составе реаниматолог, пульмонолог и инфекционист.

"Коечный фонд для госпитализации больных гриппом в период пандемии достаточный. Определены базовые учреждения для госпитализации больных гриппом. Это все стационары инфекционного профиля, центральные районные и городские больницы", - заверила докладчица.

Расчетная потребность с учетом прогнозируемого количества пациентов – 1 222 койки, из них 635 для госпитализации детей до 18-ти лет и 573 для взрослых. Помимо этого для госпитализации подготовлены два самостоятельных инфекционных стационара, плюс 355 инфекционных коек. Правда, пока это лишь 29% от потребности. Поэтому в планах дополнительное использование 29 стационаров и 864 коек.

Вместе с тем, чтобы не доводить ситуацию до лечения, нужно обеспечить профилактику коварных простуд. Для этого и юным, и взрослым жителям городов и районов рекомендуется прохождение иммунизации https://komiinform.ru/news/168233/. Тем более что вакцины https://komiinform.ru/news/168238/ в Коми уже поступают.

  Ключевые слова: грипп