Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется привить от гриппа 370 тысяч человек

В Коми планируется привить от гриппа 370 тысяч человек
В Коми планируется привить от гриппа 370 тысяч человек
logo
В Коми планируется привить от гриппа 370 тысяч человек
Фото Якова Шлегеля

В Коми поступила вакцина, с помощью которой жителей республики будут прививать перед началом нового сезона гриппа и прочих видов простуд. Ее состав для жителей северного полушария изменен с учетом заражений в странах южного полушария.

Об этом сообщил сегодня на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов. По его словам, мероприятия, которые следует провести властям регионов во избежание эпидемий в сезоне 2018 – 2019 годов, уже определены – в рамках постановления Главного государственного санитарного врача России. Иммунизация должна затронуть не менее 45 процентов населения, в том числе лиц из групп риска – не менее 75%.

"Всего в Коми планируется привить 370 тысяч человек. По состоянию на сегодня в республику поступила вакцина в количестве 108,9 тысячи доз для иммунизации взрослого населения. Это 45% от потребности", - отметил выступавший.

IMG_5195.jpg

Он уточнил, что на предстоящий эпидемический сезон в состав вакцины включены вирусы гриппа: А/Мичиган/45/2015 (H1N1)pdm09, А/Сингапур/INFIMH/19-0019-2016(H3N2), B/Колорадо/06/2017. То есть вирусы гриппа H3N2 и В, входящие в состав вакцины, изменились.

"Состав изменен на две трети. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить перечисленные вирусы в вакцину для населения территорий, расположенных в северном полушарии – с учетом типов вирусов, которые нанесли существенный социальный ущерб этой весной жителям южного полушария", - пояснил докладчик.

Председательствующая на заседании вице-премьер региона Наталья Михальченкова сообщила о том, что предложения принять участие в вакцинации будут сделаны работодателям из числа организаций и предприятий всех форм собственности для защиты от опасных простудных заболеваний своих трудовых коллективов.

IMG_5171.jpg

"По итогам минувшего эпидсезона мы констатируем, что все запланированные мероприятия были выполнены. Вместе с тем, в преддверии предстоящего сезона респираторных заболеваний всем муниципальным образованиям необходимо уделить особое внимание отдельным категориям граждан, не входящих в группы подлежащих обязательной иммунизации", - добавила заместитель председателя правительства Коми.

  Ключевые слова: грипп, вакцина