Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав проведет посетителей Коми ВДНХ по "Аллее здоровья"

Минздрав проведет посетителей Коми ВДНХ по "Аллее здоровья"
Минздрав проведет посетителей Коми ВДНХ по "Аллее здоровья"
logo
Минздрав проведет посетителей Коми ВДНХ по "Аллее здоровья"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во время работы Выставки достижений народного хозяйства Коми Минздрав региона в павильоне центра "Июнь" развернет "Аллею здоровья", где посетители выставки смогут пройти экспресс-диагностику и потренироваться в оказании первой медицинской помощи.

Здесь объединят свои усилия специалисты Центров здоровья для детей и взрослых, поликлиник города Сыктывкара, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Центра медицины катастроф, Коми республиканского онкологического диспансера, Консультативно-диагностического центра, Центра "СПИД", Коми республиканской психиатрической больницы, Республиканской стоматологической поликлиники, Коми республиканского перинатального центра и Республиканской станции переливания крови.

Так масштабно отрасль здравоохранения будет представлена на Выставке впервые.

"Участие министерства в ВДНХ Коми отлично дополняет нашу каждодневную деятельность по повышению доступности медицинской помощи населению, таких как выездная работа мобильных диагностических комплексов, передвижных маммографов, флюорографических и стоматологических установок. Надеюсь, что совместная работа различных медицинских организаций поможет многим жителям республики внедрить принципы здорового образа жизни в повседневную жизнь", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Для всех желающих специалисты Центров здоровья будут проводить диагностические осмотры с использованием современного оборудования.

Медперсонал выездного Центра здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера будет оценивать уровень холестерина и глюкозы в крови и выявлять уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора "Смокелайзер".

Желающие пройдут контрольно-измерительные мероприятия: рост, вес, пульсоксиметрию, ЭКГ на кардиовизоре, компьютерную биоимпедансометрию и спирометрию.

К мероприятиям Выставки присоединится и Центр здоровья Сыктывкарской детской поликлиники №3. Несовершеннолетним посетителям ВДНХ в этот день, будут проведены динамометрия (измерение силы мышц кистей рук), пульсоксиметрия (уровень насыщения крови кислородом), измерение артериального давления, уровня содержания монооксида углерода (угарного газа) в выдыхаемом воздухе, определение жизненной ёмкости легких.

По результатам экспресс-диагностики врачи центров здоровья сформируют рекомендации по сохранению здоровья, а при необходимости для прошедших процедуры специалисты выработают индивидуальную оздоровительную программу с учетом физиологических особенностей и текущих характеристик состояния здоровья.

Не обойдут врачи стороной и такую социально-значимую проблему как ВИЧ-инфекция. Все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне, в том числе анонимно.

Дерматоскопию, необходимую для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Врачи-стоматологи Республиканской стоматологической поликлиники проведут осмотр детей и подростков, а также обучат всех желающих гигиене полости рта.

На экспозиционной площадке Территориального центра медицины катастроф Республики Коми все желающие смогут провести "сердечно-легочную реанимацию" на визуализированном реанимационном тренажере.

Для пожилых граждан на "Аллее здоровья" пройдет тренинг "За активное долголетие" под руководством медицинского психолога Коми республиканской психиатрической больницы.

Кроме этого, посетители ВДНХ смогут получить рекомендации врача-терапевта, пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, бесконтактное измерение внутриглазного давления, определение остроты зрения для подбора очков и осмотр глазного дна, а проявить онкологическую настороженность и пройти анкетирование по раннему выявлению онкологических заболеваний поможет врач-онколог.

Специалисты отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра ответят на все интересующие вопросы относительно ведения беременности и родов, а также расскажут о современных методах контрацепции.

У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля класса С для проведения медицинской эвакуации.

На площадке слева от торгово-развлекательного центра "Июнь" все желающие с 10 до 14 часов смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови.

Активисты движения "Волонтёры-медики" будут раздавать полезные профилактические материалы и помогать в работе "Аллеи здоровья".

Кроме массового осмотра жителей и гостей города, планируется распространение памяток и трансляция видеороликов об отрасли здравоохранения республики и о здоровом образе жизни.

  Ключевые слова: здоровье, Коми ВДНХ, 97 лет Коми