Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре отец и сын получили ожоги во время дачного отдыха

В Печоре отец и сын получили ожоги во время дачного отдыха
В Печоре отец и сын получили ожоги во время дачного отдыха
logo
В Печоре отец и сын получили ожоги во время дачного отдыха
Фото из архива "Комиинформа"

Мужчина и его сын в Печоре во время отдыха на свежем воздухе получили ожоги различной степени тяжести. Об этом сообщает ГУ МЧС по Республике Коми.

Происшествие произошло, когда отец с сыном отдыхали на даче. 35-летний мужчина, используя открытый огонь, забыл о мерах предосторожности и оставил открытую канистру с топливом рядом с источником огня.

В результате происшествия и мужчина, и ребенок получили ожоги разных степеней тяжести, после чего обратились в Печорскую городскую больницу. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Как сообщили в управлении МЧС, таких последствий можно было бы избежать при соблюдении правил пожарной безопасности. Особенно в летний период во время дачного отдыха необходимо не только знать, но и соблюдать все меры недопущения возгорания. Не оставляйте на открытых площадках и во дворе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Своевременно очищайте участки от горючих отходов и мусора. Всегда имейте на участке большую ёмкость с водой.

Главное Управление МЧС России по Коми напоминает вам правило действий при получении ожогов.

НЕОБХОДИМО:

1. Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения.

2. Уточнить характер ожога (ожог пламенем, горячей водой, химическими веществами и т.д.), а также площадь и глубину. Пострадавшего завернуть в чистую простыню и срочно доставить в медицинское учреждение.

3. Провести транспортную иммобилизацию, при которой обожженные участки тела должны быть в максимально растянутом положении.

4. При небольшом ожоге обожженный участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.

5. Одежду в местах ожога лучше разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.

6. При поражении пальцев переложить их бинтом.

7. Обожженную часть тела зафиксировать, она должна находиться сверху.

8. При транспортировке раненого в лечебное учреждение обеспечить ему покой.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять пострадавшего одного;

- наносить на обожженное место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

- прокалывать пузыри;

- снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;

- при ожоге полости рта давать пить и есть.

НАПОМИНАЕМ:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов необходимо набрать номер "112".

  Ключевые слова: пожар, безопасность, ожог, правила