Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ухты почтили память погибших на "Курске"

Жители Ухты почтили память погибших на "Курске"
Жители Ухты почтили память погибших на "Курске"
logo
Жители Ухты почтили память погибших на "Курске"
Фото администрации Ухты

18-летию со дня трагедии, произошедшей с атомной подводной лодкой "Курск" было посвящено траурное мероприятие в Ухте, сообщает пресс-служба администрации города. Тогда погибло 118 подводников.

"Место смерти: Баренцево море" – в Ухту пришли три свидетельства о смерти с такой формулировкой. Условной является и дата гибели экипажа – 12 августа. Достоверной информации о последних часах жизни моряков нет, но имена их вписаны в историю навсегда. Из семи уроженцев Коми на подлодке служили три ухтинца: Виктор Сидюхин, Роман Мартынов и Дмитрий Миртов.

Первые двое учились в ПЛ-30 (ныне Индустриальный техникум СПО УГТУ). У входа в учебный корпус установлена памятная доска, где ежегодно собираются ухтинцы. Представители администрации, кадеты, ребята из военно-патриотических клубов и другие жители города возложили к мемориалу цветы.

Дмитрий Миртов был выпускником Профессионально-технического училища №5 (сейчас Учебно-производственный центр "Газпром трансгаз Ухта"). Память о нём здесь хранят, мемориальную доску содержат в порядке и ежегодно собирают около неё митинг памяти. Сегодня к траурной акции присоединились и лётчики, отмечающие День ВВС.

Ухтинцы помнят многолюдное прощание с Романом Мартыновым, который захоронен на Водном. В 2009 году в соседней могиле упокоилась его мать Вера Серафимовна, которая по большому счёту так и не сумела пережить гибель сына. В скорбные дни августа 2000 года тогдашнее руководство города помогло Миртовым выехать в Видяево, где базировался "Курск" и организовало похороны.

Тётя Романа, которая до сих живёт на Водном, вспоминает об этом и благодарит всех не забывающих о племяннике ухтинцев. Директор СК "Спарта" Евгений Карпаев ответил ей коротко: "Пусть небо проклянёт нас, если мы забудем имена погибших во имя Родины".

  Ключевые слова: трагедия, память