Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мы должны защищать позицию региона в федеральных структурах", - депутат Госсовета Коми Владимир Бармин

"Мы должны защищать позицию региона в федеральных структурах", - депутат Госсовета Коми Владимир Бармин
"Мы должны защищать позицию региона в федеральных структурах", - депутат Госсовета Коми Владимир Бармин
logo
"Мы должны вести постоянный диалог с центром и защищать позицию региона в федеральных структурах", - считает депутат Государственного Совета Коми, генеральный директор ОАО "Комиэнергострой" Владимир Бармин.

Эта тема, по мнению собеседника "Комиинформа", должна подробно обсуждаться 25 сентября на заседании очередной сессии республиканского парламента. В повестку дня внесен проект постановления Госсовета РК "О проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год". В.Бармин считает, что нормативы отчислений в бюджет региона должны определяться только после согласования с территорией. Сегодня, по словам депутата, "идет бесконечное сокращение этих нормативов, республика все больше и больше отдает в центр". По этой причине, указал В.Бармин, в этом году в Коми "законсервированы" практически все целевые программы. "Я считаю, что это неправильный подход в формировании бюджета. Коми не дотационный регион, а республика-донор, поэтому с нами нужно считаться".

По мнению депутата, для республики имеет большое значение, кто будет занимать должность первого заместителя Главы РК. "Я думаю, - сказал В.Бармин, - что будет принято однозначное решение в поддержку Алексея Гришина, тем более что он не новичок в работе администрации республики, знает о ее хозяйстве не понаслышке. Я лично буду поддерживать эту кандидатуру, потому что это спокойный, выдержанный, культурный и грамотный человек".

Депутаты, считает В.Бармин, скорее всего, утвердят и проект закона "О Контрольно-счетной палате РК", который будет вынесен на рассмотрение во втором чтении. По мнению парламентария, этот орган будет "ставить на место" все суждения и критику относительно направлений расходов бюджета, и потому является необходимым.