Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовы к реализации только три водных туристических маршрута на Вычегде

В Коми готовы к реализации только три водных туристических маршрута на Вычегде
В Коми готовы к реализации только три водных туристических маршрута на Вычегде
logo
В Коми готовы к реализации только три водных туристических маршрута на Вычегде
Фото Якова Шлегеля

В рамках проекта "Вычегда 100" паспортизировано три готовых водных маршрута. К столетнему юбилею образования Республики Коми будет разработана туристская программа ста водных маршрутов по бассейну р.Вычегды. Об этом рассказал инструктор Детского-юношеского туризма Коми Сергей Журавлев на презентации проекта.

"Вычегда — это история расселения коми народа по краю, это торговые и военные пути, это важный исторический объект, при этом требующий изучения", - отметил Сергей Журавлев.

По словам инструктора детско-юношеского туризма, сегодня семейный туристский отдых необходимо развивать, и делать это надо с пользой для подрастающего поколения. Проект "Вычегда 100" может обеспечить не только социальную и воспитательную функцию во время летнего отдыха, но и в целом повлиять на развитие туризма в Коми.

IMG_3573.jpg

"Сегодня в рамках проекта паспортизировано три маршрута по Вычегде: это приток Лэкчим, маршрут от Зимстана до Ульяново и экстремальный Вымский рейд, где на протяжении более 200 км пути нет ни одного населенного пункта", - рассказал С.Журавлев.

Выступающий отметил, что проект "Вычегда 100" предусматривает не только сплав, отдых на свежем воздухе, но и образовательную программу по истории родного края, изучению природы и туризму.

IMG_3619.jpg

"Я считаю, что именно в походах формируется чувство патриотизма, ведь патриотизм — это любовь к Отечеству. Чтобы знать Отечество, его надо видеть", - отметил инструктор детского и юношеского туризма.

В качестве программы развития туризма и патриотизма Сергей Журавлев предоставил свои наработки. В частности, опытный тренер рассказал о том, что сегодня у каждого инструктора должна быть методичка, он должен рассказывать группам туристов о маршруте, истории, географии и культуре местности.

"Кадровый вопрос стоит очень серьезно. У нас, к сожалению, мало грамотных инструкторов, поэтому в рамках проекта "Вычегда 100" мы разрабатываем подробную обучающую и познавательную программу", - рассказал тренер по туризму.

IMG_3597.jpg

Сергей Журавлев отметил, что для водных походов по Вычегде идеально было бы подготовить подробный путеводитель, которым должны пользоваться инструкторы. Руководители экскурсий должны уметь доносить информацию о местности и делать это на протяжении всего пути.

По словам опытного тренера по туризму и альпинизму, образовательная программа водных походов с детьми и подростками должна сопровождаться игровыми, практическими и другими заданиями. Как высказался Сергей Журавлев, сегодня все равно находятся желающие "покататься на лодках", и это направление нужно сделать максимально удобным и для детского, и для семейного, и для корпоративного отдыха.