Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Сыктывкара выявили новые опасные спортивные объекты

Общественники Сыктывкара выявили новые опасные спортивные объекты
Общественники Сыктывкара выявили новые опасные спортивные объекты
logo
Общественники Сыктывкара выявили новые опасные спортивные объекты
Фото ОНФ Республики Коми

Участники команды "Молодежка ОНФ" в Коми вместе с журналистами проверили спортивный объект. Так, инспекции подвергся стадион в поселке Краснозатонский, расположенный на общественной территории рядом с перекрестком улиц Шолохова и Ломоносова.

Общественники обратили внимание, что в населенном пункте недостаточно развита спортивная инфраструктура, поэтому объект востребован у взрослых и детей. Однако он находится в неудовлетворительном состоянии и представляет угрозу для любителей спорта.

IMG_3039_600x400.JPG

Активисты Народного фронта зафиксировали на стадионе разрушение всех конструкций. Особенно опасными оказались повреждения защитной металлической сетки вокруг объекта – множество железных гвоздей, торчащих из дерева, которые могут нанести травмы.

IMG_3342_600x400.JPG

Общественники также обратили внимание на то, что стадион расположен вблизи двух автомобильных дорог. Огораживающие конструкции, в том числе защитная сетка высотой более трех метров призваны оберегать попадание мячей и других подвижных спортивных и игровых элементов на проезжую часть. Но в настоящее время повреждения таковы, что эта функция не обеспечивается. Так, непосредственно за футбольными воротами стадиона находится большое отверстие в ограждающей сетке, сразу за которой – автомобильная дорога. Дети вынуждены выбегать за мячом на проезжую часть.

Также выяснилось, что стадион бесхозный. Активистам ОНФ в администрации поселка сообщили, что они не обслуживают спортивный объект. По словам представителей местных властей, они обращались в управление физической культуры и спорта администрации Сыктывкара с предложением взять объект на баланс.

В управлении физической культуры и спорта общественникам сообщили, что спортивный объект должны взять под контроль структуры, на чьей территории он находится, – это администрация поселка Краснозатонский или местная управляющая компания.

IMG_3028_600x400.JPG

"Обратились в министерство физической культуры и спорта Республики Коми, чтобы там помогли решить вопросы о балансе спортивного объекта, его ремонте и содержании. Стадион в Краснозатонском важен и нужен для всех, он не может оставаться бесхозным и опасным для людей", – прокомментировал представитель команды "Молодежка ОНФ" в Республике Коми Артём Шумилов.

В ходе рейда общественники также обнаружили опасный спортивный объект в Сыктывкаре – хоккейную площадку, где летом играют в футбол, расположенную рядом с домом №53а на улице Северной в Лесозаводском районе. Площадка находится на дворовой территории, ее построили сами жители. Она давно пришла в негодность, а разрушения представляют опасность. Несмотря на это, здесь активно занимаются спортом дети. По их словам, в футбол здесь играет весь район.

Представители "Молодежки ОНФ" в Коми обратились в администрацию Сыктывкара с просьбой помочь жителям решить вопрос с обустройством площадки, возможно, в рамках программы благоустройства дворовых территорий.

  Ключевые слова: акции, общественники, рейды