Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми проводит государственную политику в отношении банковского сектора

Коми проводит государственную политику в отношении банковского сектора
Коми проводит государственную политику в отношении банковского сектора
logo
Коми проводит государственную политику в отношении банковского сектора
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Государство и банки должны двигаться в едином направлении в целях эффективного развития региона. 

Такое мнение высказали участники Совета банков Республики Коми, заседание которого состоялось 9 августа на площадке Центра поддержки предпринимательства Республики Коми "Шондi".

По словам первого заместителя председателя правительства Республики Коми Ларисы Максимовой, государственная политика в отношении банковского сектора является неотъемлемой частью общей Стратегии социально-экономического развития Республики Коми. Политика денежно-кредитного регулирования должна формироваться в едином комплексе с общеэкономической, промышленной и финансовой политикой государства.

"Конструктивный диалог между государством и кредитными организациями – одно из направлений, необходимых для развития нашего региона", - отметила Л. Максимова.

Сегодня в республике имеется успешная практика такого взаимодействия – это заключение соглашений между Правительством Республики Коми и кредитными организациями региона с формированием плана конкретных мероприятий по их реализации. На сегодня в Республике Коми заключено 12 соглашений, одно из них заключено в этом году. До конца 2018 года Правительство Республики Коми планирует заключить еще несколько соглашений с кредитными организациями.

"Уверена, что такая практика, а также реализация мероприятий "дорожных карт" даст положительный результат как для Республики Коми, так и для кредитных организаций региона", - заверила Л. Максимова.

На заседании был обновлен состав Совета банков и представлен новый управляющий Отделения Национального банка по Республике Коми – Глеб Чирков, вступивший в должность с 9 апреля 2018 года.

В рамках Совета банков Республики Коми первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей  Просужих представил новые механизмы государственной поддержки, появившиеся в республике совсем недавно:

"В текущем году значительной трансформации подверглось налоговое законодательство Республики Коми, благодаря которому были исключены неэффективные и невостребованные налоговые льготы, на замену которым пришли новые категории получателей налоговых льгот, - отметил А. Просужих. – Результатом такой трансформации стало принятие соответствующего закона Республики Коми № 29-РЗ".

Среди новых механизмов региональной поддержки были представлены условия по заключению специального инвестиционного контракта (СПИК) и по предоставлению земельных участков без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Особый интерес у банковского сообщества вызвало создание Регионального фонда развития промышленности Республики Коми, основная миссия которого способствовать развитию отраслей промышленности на территории  республики путем предоставления займов на льготных условиях с участием средств регионального и федерального бюджетов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталия Колбасюк рассказала о наиболее востребованных формах государственной поддержки в сельском хозяйстве.

"Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей экономики, от состояния которой зависит продовольственная безопасность государства. И в то же время она является самой трудоемкой и низкорентабельной отраслью, которая в условиях рыночной экономики не способна полноценно конкурировать с другими отраслями, - отметила она. - В таких условиях инвестировать собственные средства могут лишь единицы. Поэтому о развитии предпринимательской и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве можно говорить только при соответствующем уровне ее поддержки со стороны государства".

По словам Н. Колбасюк, в целом сформированная система государственной поддержки сегодня позволяет оказывать всестороннюю помощь субъектам предпринимательской деятельности, решившим связать ее с сельским хозяйством. Эффективность этой поддержки доказывается результатами работы как сельскохозяйственных организаций, так и фермерских хозяйств, которые за последние три года увеличили объемы своего производства на 18 и 20 процентов соответственно.

  Ключевые слова: банк, государство