Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиэнерго напоминает о правилах эксплуатации электроприборов в быту

Комиэнерго напоминает о правилах эксплуатации электроприборов в быту
Комиэнерго напоминает о правилах эксплуатации электроприборов в быту
logo
Комиэнерго напоминает о правилах эксплуатации электроприборов в быту
Фото Комиэнерго

Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" напоминает о правилах электробезопасности в быту. В последнее время участились случаи гибели людей от электротравм, полученных при неправильном использовании бытовых электроприборов. Один из трагических случаев произошел 5 августа со школьником из Москвы. 14-летний подросток пытался починить свой компьютер, но забыл выключить его из сети. В результате, несовершеннолетний погиб от удара электрическим током.

Электротравмы чаще других травм приводят к смертельным и тяжёлым случаям. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включённым в цепь прохождения тока. При этом ток повреждает ткани на всём пути его прохождения через тело человека.

Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать правила безопасного обращения с электричеством:

- не используйте неисправные электроприборы и не ремонтируйте их самостоятельно, если у вас нет специальной квалификации;

- не прикасайтесь одновременно к электроприборам (выключателям, розеткам, патронам) и заземлённым металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам);

- не заполняйте водой из водопроводного крана включённые в электрическую сеть кофейники, чайники. Не пользуйтесь электроприборами в ванной. Не трогайте электроприборы мокрыми руками;

- не пользуйтесь временной электропроводкой.

- не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен. Чтобы обезопасить детей, закройте розетки специальными заглушками.

IMG_3931.JPG

При обнаружении обрывов проводов линий электропередачи, открытых дверей трансформаторных подстанций, распределительных щитков энергооборудования необходимо, по возможности, организовать охрану места повреждения электроустановок и не допускать к нему людей. Немедленно сообщить о неисправностях диспетчеру электрических сетей города или по телефону горячей линии 8-800-250-17-00.

Уважаемые родители! Ознакомьтесь с порталом ПАО "МРСК Северо-Запада" "Подружись с электричеством" http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности.