Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородский район приглашает на праздник завершения сенокоса

Койгородский район приглашает на праздник завершения сенокоса
Койгородский район приглашает на праздник завершения сенокоса
logo
Койгородский район приглашает на праздник завершения сенокоса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

 В селе Грива на площадке у Центра коми культуры 11 августа пройдет межрайонный праздник "Зымгыштам" ("Пошумим, попляшем). Участников праздника ждут выступления самодеятельных коллективов, народные игры, различные мастер-классы.

 В этом году "Зымгыштам" приурочен к 432-летию села Грива и 97-летию со дня государственности Республики Коми. На открытии сельчан и гостей праздника приветствует министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

 Коми и русскую песенную культуру представят коллективы поселка Подзь и села Грива Койгородского района, прилузского села Ношуль, села Лэзым из Сыктывдина, села Визинга Сысольского района, а также коллективы усть-куломского и коми-пермяцкого землячеств. После выступления на сцене каждый коллектив ведущие праздника – Пера и Зарань - намерены испытать на ловкость и смекалку. Между коллективами пройдут соревнования по плетению травяного пояса, сгребанию сена, сметанию стога, переноса стога сена на жердях, переноса воды на коромысле и другие "деревенские" задания.

 Во время праздника пройдет конкурс на лучшее блюдо коми кухни. В нем может принять участие любой желающий. Жюри будет оценивать вкус, эстетичность сервировки, творческий подход к представлению блюда. Коми традиционный костюм и соответствующие теме атрибуты принесут конкурсанту дополнительные плюсы.

 На мастер-классах от самодеятельных мастеров из Койгородка и Гривы можно будет узнать секреты ткачества половиков, прядения на прялке, изготовления кукол-оберегов и банных веников.

 Кроме того, будут предложены спортивные и народные игры, батуты, угощение ухой и смородиновым чаем, торговля сувенирной продукцией, выпечкой.

 Завершит праздник дискотека, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

 *** Межрайонный праздник "Зымгыштам" ("Пошумим, попляшем) проводится с 1991 года в с.Грива Койгородского района раз в два года в августе после сенокосной поры и до сбора урожая. В 2013 году ему присвоен статус праздника районного значения, в 2016 году - межрайонного. Организаторами праздника являются: Управление культуры, физической культуры и спорта администрации муниципального района "Койгородский"; Администрация сельского поселения Грива и Койгородское централизованное клубное объединение.

 С программой празднования 97-летия Коми можно ознакомиться здесь.

  Ключевые слова: 97 лет Коми