Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Кослана требуют нормального содержания мусорных контейнеров

Жители Кослана требуют нормального содержания мусорных контейнеров
Жители Кослана требуют нормального содержания мусорных контейнеров
logo
Жители Кослана требуют нормального содержания мусорных контейнеров
Фото signal.rkomi.ru

Мусорный контейнер, внезапно перенесенный с одной улицы на другую, стал неприятным подарком для местных жителей. Такой сигнал оставили жители с.Кослан Удорского района на портале проекта "Активный регион".

"Я живу в Кослане семь лет, все эти годы у нас были проблемы с вывозом мусора. Этим летом появилась новая - вышли утром во двор, а рядом с нами появился мусорный контейнер. До этого бак стоял на соседней улице несколько лет", - рассказала жительница Удороского района.

По словам собеседницы, с 13 по 23 июля бытовые отходы жителей близлежащих домов из мусорного бака не вывозились. Контейнер переполнился пакетами с мусором и стал приманкой для птиц и мух.

"На улице жара, и весь запах гнилых продуктов распространяется по округе. Скоро мусор полетит во все стороны. К тому же рядом с контейнером нет никакого ограждения и забора", - отметила женщина.

Как рассказала возмущенная ситуацией жительница села, в прошлом году им тоже пытались поставить чей-то контейнер, против чего выступили местные люди. Собеседница сообщила, что баки стоят практически без дна, а вывозят отходы в несколько раз реже, чем положено.

p1090111.jpg

"Установка баков рядом с нашими домами ни с кем не согласована, администрация села в устном разговоре ссылается на МУП "Экосервис", а в "Экосервисе" говорит, что установить контейнеры без согласования невозможно, и администрация нас должна была собрать", - рассказала удорчанка.

В администрации сообщили, что вопрос вывоза и размещения мусорных контейнеров с 1 июня находится в компетенции МУП "Экосервис".

"Между организацией и подрядчиком заключен договор на оказание услуг по транспортированию и размещению отходов. В список работ входит согласование мест сбора и оказание услуг в соответствии с санитарными нормами", - отметили в администрации.

p1090113.jpg

По поводу контейнера в местной администрации сообщили, что бак был размещен из соображений шаговой доступности и расстояние от жилого дома составляет более 20 метров. Также местные власти добавили, что вопрос приведения контейнерных площадок в соответствие с санитарными нормами и правилами благоустройства на территории поселения будет прорабатываться в рамках проекта "Народный бюджет" на 2019-2020 годы.

*** Портал "Активный регион" создан по инициативы Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион"