Новости Республики Коми | Комиинформ

День Ухты будут отмечать на протяжении недели

День Ухты будут отмечать на протяжении недели
День Ухты будут отмечать на протяжении недели
logo
День Ухты будут отмечать на протяжении недели
Фото администрации Ухты

22 августа Ухта отметит свой 89-й день рождения. В администрации города обсудили, каким быть многодневному праздничному марафону. 

Как сообщают в мэрии, проект постановления с описанием всего, что ждёт жителей городского округа, уже подготовлен. Известно, что программа охватывает все населённые пункты МО и рассчитана на семь дней с 19 по 25 августа. Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва анонсировала главное.

День основания Ухты, 21 августа, будет отмечен митингом на месте высадки первой экспедиции. Руководство города и крупных предприятий, общественники отдадут дань памяти первопроходцам Севера. Мероприятие состоится в 11:00.

В общереспубликанский выходной день, 22 августа, на Комсомольской площади пройдёт праздничная концертная программа, будет организована выставка прикладного творчества "Сквозь вереницы лет", состоится традиционный фестиваль "Финноугория". Здесь же завершится шествие в честь Дня государственного флага России, которое стартует на Первомайской площади в районе 18:00 – его участники пронесут по улицам города полотнище в цветах национального символа.

Жемчужиной празднования Дня города обещает стать театрализованное представление "Улица Мира – Красные ворота Ухты" на Первомайской площади. Программу подобных масштабов ухтинцы могли видеть во время празднования Дня Победы в мае и 88-летия города в августе 2017 года. Творческий замысел Сергея Гуменюка предполагает использование двух уровней сцены и нескольких сотен артистов, действо начнётся в 16:00.

Через три часа, в 19:00, на Комсомольской площади выступит танцевальный коллектив "United Bit", концерты которого неизменно сопровождаются аншлагом. Поклонники их творчества будут удивлены – ухтинская команда готовит новую часовую программу. Организаторы не скрывают, что ожидают на Комсомольской площади молодёжь – редких зрителей городских мероприятий.

Уличная торговля, звуковое сопровождение, безопасность, чествование ровесников Ухты и республики, украшение города также были темами рабочего разбора в администрации Ухты. За несколько дней до торжеств в городе включат праздничную иллюминацию, организациям предписано привести в порядок и украсить свои объекты, а коммунальные службы уже усилили работу по наведению порядка.

Подробный план мероприятий и вся организационная информация специальным постановлением будет обнародована в пятницу, 10 августа, а подготовка к празднику войдёт в завершающую фазу. Кроме того, разрабатывается концепция празднования 90-летия Ухты, которую широко обсудить ещё только предстоит.

  Ключевые слова: праздник