Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый бизнес в Коми научат "бережливому производству"

Малый бизнес в Коми научат "бережливому производству"
Малый бизнес в Коми научат "бережливому производству"
logo
Малый бизнес в Коми научат "бережливому производству"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Представители малого бизнеса городов и районов республики могут постичь азы "бережливого производства". В Сыктывкаре для предпринимателей будет проведено обучение по актуальной теме в рамках сотрудничества с АО "Корпорация "МСП", сообщили в Министерстве экономики Коми.

В соответствии с поручением ведомства Центр поддержки предпринимательства "Шондi" проводит серию образовательных мероприятий для делового сообщества. Часть из них – в рамках сотрудничества с АО "Корпорация "МСП".

Как сообщили в Минэкономики, в настоящее время ведется прием заявок от предпринимателей городов и районов на участие в тренинге по программе обучения АО "Корпорация "МСП" – "Повышение производительности труда субъектами МСП / Бережливое производство".

"Бережливое производство – это система организации и управления разработкой продукции, операциями, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, при которой продукция изготавливается в точном соответствии с запросами потребителей и с меньшим числом дефектов, по сравнению с аналогами, выполненными по технологии массового производства. При этом сокращаются затраты труда, пространства, капитала и времени", - отметили в профильном ведомстве.

В центре "Шондi" уточнили, что для малого и среднего бизнеса концепция бережливого производства решает ряд важнейших стратегических и тактических задач. Среди них – увеличение оборачиваемости капитала за счет сокращения запасов и сокращения времени с момента заказа до момента доставки; обеспечение роста бизнеса посредством делегирования ответственности и высвобождения собственника или руководителя от текущих проблем; снижение зависимости от ключевых специалистов и обеспечение быстрого процесса обучения.

А также – изменение отношения к конкуренции через больший фокус на потребителе (когда внимание уделяется запросам клиентов, а не сравнению своего предложения с другими представленными на рынке) и использование внутреннего потенциала за счет вовлечения каждого сотрудника в процесс решения проблем.

***Записаться на тренинг можно в Центре поддержки предпринимательства "Шондi" по телефонам: 8-800-302-17-71, 400-771, по e-mail: [email protected], или личным сообщением в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/tsentr_shondi

  Ключевые слова: бизнес, обучение