Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры и инвалиды Сосногорска доказали, что "туризм третьего возраста" доступен

Пенсионеры и инвалиды Сосногорска доказали, что "туризм третьего возраста" доступен
Пенсионеры и инвалиды Сосногорска доказали, что "туризм третьего возраста" доступен
logo
Пенсионеры и инвалиды Сосногорска доказали, что "туризм третьего возраста" доступен
Фото ЦСЗН Сосногорска

С экологическим, православным и культурно-познавательным туризмом познакомились участники социального проекта "Туризм третьего возраста". Его реализовали на средства гранта по итогам ежегодного конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Воплотить в жизнь мечты о путешествиях, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости помог пенсионерам и инвалидам Центр соцзащиты Сосногорска.

Участники проекта побывали в таких местах, которые может позволить себе не каждый житель республики.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель и разработчик проекта Александра Овчинникова, ранее социальным туризмом в Сосногорске никто не занимался.

"Мы пришли к идее исходя из потребностей наших людей, - пояснила собеседница. - Пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют очень узкий круг общения, не путешествуют, зачастую испытывают финансовые затруднения. С помощью проекта "Туризм третьего возраста" мы хотели повысить качество жизни населения, предоставить возможность развиваться культурно, духовно, познавать мир, то есть расширить границы информационного и досугового пространства, используя средства двигательной активности, получить положительные эмоции".

mVeIcQZ5wUs.jpg

Сосногорские туристы в этом году уже посетили монастыри вблизи района, выезжали в Кылтовский женский монастырь, Усть-Вымский мужской монастырь. Кылтовский монастырь особенно впечатлил участников проекта, они влюбились в спокойствие и умиротворение, которые там царят. Пенсионеры общались с матушкой и имели возможность поставить свечки, заказать службу.

OY15liCDE9A.jpg

Культурную и познавательную программу туристы из Сосногорска продолжили в музеях города Ухта и села Усть-Ухта, где знакомились с историей родного края.

В Ухте участники проекта также совершили кинопоход на фильм о путешествиях "Первые". А потом сами отправились в увлекательное путешествие в Печоро-Илычский заповедник.

iQ3OBiz_UlU.jpg

Там бывал не каждый житель республики, а туристы "третьего возраста" смогли преодолеть расстояние в 300 км. Впечатлениями о поездке в заповедные места поделились с "Комиинформом" экскурсанты.

Серебряный волонтер Валерий Хозяинов рассказал, что проект "Туризм третьего возраста" стал настоящим подарком для него и его супруги.

"Сбылась моя мечта – я побывал в Печоро-Илычском заповеднике. Мы ездим в районы, но никогда не путешествовали в такой большой компании. Невероятное удовольствие получили, когда кормили маленьких лосят в Якше. И мало кто представляет, какая у нас в Коми восхитительная и разная природа. Побывать там, где нет цивилизации, - это счастье. Удивительно, что наши власти смогли сохранить столько девственного леса".

ivXBFbBYNiQ.jpg

Участник проекта, ветеран труда Ольга Журавлева выразила большую благодарность организаторам проекта "Туризм третьего возраста" за то, что они помогли расширить личные горизонты.

"Мы не знаем, что происходит в своей республике, - пояснила собеседница. - Вот я, например, впервые в жизни увидела лосей. А впечатления от природы в Печоро-Илычском заповеднике незабываемые. Я родилась на Печоре, у нас огромная река. А здесь она оказалась совсем другая — такая маленькая! Нам повезло с погодой, мы катались по реке, посетили музей природы, расположенный на центральной базе заповедника".

QOa7cyxbz7A.jpg

Сейчас О. Журавлева рассказывает об интересной поездке близким и знакомым. Совет один — отправляться в путешествие.

На этом экологическое просвещение не закончилось. В один из погожих летних дней пенсионеры отправились собирать лекарственные травы на берег реки Ижма. Собранные травы уже высушили, чтобы зимой наслаждаться ароматным фиточаем.

sgXdGG3vY1k.jpg

В рамках проекта проведена экологическая акция по уборке территории около городского освященного источника.

Интересно, что проект "Туризм третьего возраста" предложил сосногорцам не только непосредственно поездки. Одной из идей организаторов, которую удалось воплотить в жизнь, стали виртуальные экскурсии. С помощью презентаций путешествовать по миру помогали работники библиотеки и серебряные волонтеры.

В конце августа Центр соцзащиты подведет итоги проекта. Награды найдут самых активных участников и волонтеров. Для финала проекта разработан большой сценарий. Но уже сегодня понятно, что востребованность в социальном туризме огромная, и работу в этом направлении нужно продолжать.

j6C2rmD8MLs.jpg

В этом Центру соцзащиты поможет оборудование, которое приобретено за счет гранта ЛУКОЙЛа. Речь идет о ноутбуке, колонках, видеопроекторе, экране и фотоаппарате с помощью которых виртуальные экскурсии для пенсионеров и инвалидов станут доброй традицией.

По словам руководителя проекта А.Овчинниковой, пенсионеры и инвалиды приобрели новых друзей, новых знакомых, расширили круг общения – значит, одна из основных задач проекта решена.

В преддверии финала проекта организаторы задумались о том, как продолжить работу по развитию туризма для граждан старшего возраста и куда отправиться в следующий раз.

  Ключевые слова: туризм, Лукойл, пенсионеры