Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин на два года уйдет из Госсовета Коми

Михаил Брагин на два года уйдет из Госсовета Коми
Михаил Брагин на два года уйдет из Госсовета Коми
logo
Михаил Брагин на два года уйдет из Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Коми готовится рассмотреть апелляционное представление на приговор депутату Госсовета Коми Михаилу Брагину. Заседание, которое должно было состояться 7 августа, перенесли на 20 число в связи с отсутствием обоих адвокатов.

Напомним, Сыктывкарский суд признал М.Брагина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде штрафа, который аннулировали, поскольку осужденный до судебного разбирательства находился под стражей. По двум уголовным статьям его оправдали.

Гособвинение направило в Верховный суд апелляционное представление и просило назначить Брагину дополнительное наказание, связанное с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в общественных объединениях на три года. 

Депутат подготовил возражение на представление. В нем указывается, что осужденный освобожден от основного наказания, а значит считается несудимым. Назначение несудимому лицу дополнительного наказания не только лишено логики, но и невозможно, говорится в документе. 

Кроме того, обвинение относит преступление к категории коррупционных, а Брагин ссылается на Постановление Пленума ВС РФ, где его преступления в списке нет. 

"Назначение дополнительного наказания - право, а не обязанность суда, - считает Брагин. - У суда не было обязанности решать вопрос с учетом немотивированного предложения гособвинения".

Допнаказание может назначаться, если преступление тяжкое. В то же время Брагина наказали за преступление средней тяжести. Кроме того, суд нашел три обстоятельства, смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка, ведомственные и государственные награды, состояние здоровья. 

Последний аргумент в возражении касался того, что статью, по которой Брагина признали виновным, переквалифицировали. В то же время в описательно-мотивировочной части отсутствуют сведения состава преступления, а именно отсутствуют данные о том, какие конкретно полномочия использованы Брагиным, какие интересы ЛДПР нарушены, в чем выразился существенный вред, причиненный действиями Брагина. 

В завершении возражения указано, что возможно вынесение оправдательного приговора. Поэтому М.Брагин просит оставить апелляционное представление прокурора без удовлетворения.

После завершения процесса в Верховном суде Коми М.Брагин лишится полномочий депутата Госсовета. По словам депутата, на его место претендует Виталий Журавлев. 

В.Журавлев уже зарегистрировался на дополнительные выборы в Госсовет Коми от Северного избирательного округа №5 Воркуты. Выборы состоятся 9 сентября.

Сам М.Брагин планирует покинуть Госсовет Коми на два года, до следующих парламентских выборов в 2020 году. 

  Ключевые слова: приговор, брагин, апелляция