Новости Республики Коми | Комиинформ

Связь на магистральной линии связи в Коми восстановлена

Связь на магистральной линии связи в Коми восстановлена
Связь на магистральной линии связи в Коми восстановлена
logo

6 августа, в 12:46 полностью восстановлена поврежденная магистральная волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) на участке Визинга – Сыктывкар, сообщили в Коми филиале ПАО "Ростелеком". Напомним, повреждение было зафиксировано сегодня в 06:00.

На восстановление линии ушло менее 7 часов. Все это время более 8000 абонентов оставались без интернета и услуги "Интерактивное ТВ". По резервным линиям связи работали системы передачи данных только для оперативных служб и стратегически важных предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение районов.

"Большинство повреждений кабельных сооружений происходит по вине организаций, не согласовавших выполнение земляных работ с "Ростелекомом". И этой аварии можно было избежать. Ведь предупредить повреждения легче, чем устранять последствия – отмечает технический директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Олег Коваленко. – Отсутствие связи парализует работу оперативных экстренных служб, оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Происходят нарушения в работе объектов жизнеобеспечения и государственных учреждений".

  Ключевые слова: связь, авария, ремонт, ростелеком