Новости Республики Коми | Комиинформ

Художники из Коми и российских регионов "плетут" новую выставку

Художники из Коми и российских регионов "плетут" новую выставку
Художники из Коми и российских регионов "плетут" новую выставку
logo
Художники из Коми и российских регионов "плетут" новую выставку
Фото Анастасии Юрьевой

Седьмой по счету пленэр "Клюква" завершился в минувшее воскресенье в селе Ыб. В этом году он носил название "Нить" и был посвящен работе с текстилем.

Как сообщили в Центре культурных инициатив "Югор", под эгидой которого проходила экспедиция, в этом году участники пленэра побывали в деревнях Эжолты, Семуково, Туискерес и Кырс Усть-Вымского района, познакомились с особенностями ткачества и быта в этих местах. Богатый этнографический материал был представлен художникам в экспозициах Национального музея РК и Музее литературных героев И. А. Куратова "Кöч Закар керка" (Дом печника Захара), расположенного в родном селе поэта – Куратово Сысольского района Республики.

После путешествия по районам художники неделю работали в селе Ыб Сыктывдинского района. Местные жители поделились с ними старинными образцами вышивки и бранного качества, мотивы которых станут частью экспозиции. "Предметы из разных веков и домов в селе Ыб - глиняные крынки, прялки, ткацкий станок, огромные сани, самодельная детская кровать и люлька - всё это источник вдохновения, повод для размышления художника", - пояснили в "Югоре".

"Клюква" - синтетический проект, поэтому кроме работы с холстами, текстилем, красками, художники вдохновлялись живой музыкой, звучавшей по вечерам над ыбскими просторами, привлекали к своей работе искусствоведов и журналистов.

9 августа в 18:00 в Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югор" состоится открытие выставки по результатам VII художественного пленэра визуальных искусств "Клюква. Нить". Идея VII художественного пленэра визуальных искусств "Клюква": создание ткани из любого материала, как архаичной - созданной ручным способом, так и виртуальной, существующей в мультимедийной проекции.

Мероприятие проходит в рамках празднования 97-летия Республики Коми и Года культуры в Республике Коми.

  Ключевые слова: год культуры, Клюква