Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе отметят именины рябины

В Усть-Вымском районе отметят именины рябины
В Усть-Вымском районе отметят именины рябины
logo
В Усть-Вымском районе отметят именины рябины
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эко-фестиваль "Пелысь гаж" ("Именины у рябины") пройдет в селе Айкино в Коми 17-18 августа. Он даст старт празднованию 97-летия со дня образования республики, сообщили в Минкультуры РК.

Рябина выбрана главным образом праздника, так как она символизирует плодородие, благосостояние, женскую красоту и любовь. Гроздья рябины в народной традиции означают изобилие и объединение.

Гостей ждут "Рябиновое гуляние" ("Пелысь койташ"), конкурс парикмахерского мастерства "Рябиновые фантазии" ("Пелысь лосьодомтор"), квест "Рябиновые бусы" ("Пелысь мольяс") о топонимике исторических мест села и рябине в легендах. Состоятся образовательный форум молодежных инициатив "Птица счастья", IX турнир по мини-футболу "Мы дети одной страны", шествие лучших семей района.

На Герасимовской выставке-ярмарке национальные подворья проведут конкурсы национальных блюд, выставки народного творчества и театрализованные представления на тему "Легенда о рябине". На мастеровой площадке "Сямлун" научат делать обереги, бусы и сувениры из рябины. Вечером гостей ждут народное гуляние, этнодискотека и фаер-шоу.

***О мероприятиях, приуроченных к 97-летию республики, можно узнать здесь. и зашивайте ссылку на https://komiinform.ru/page/services.97_let_rk/

  Ключевые слова: праздник, 97 лет Коми, рябина