Новости Республики Коми | Комиинформ

Федерация хоккея с мячом Коми выиграла грант на поддержку Международного турнира среди юниоров

Федерация хоккея с мячом Коми выиграла грант на поддержку Международного турнира среди юниоров
Федерация хоккея с мячом Коми выиграла грант на поддержку Международного турнира среди юниоров
logo

Коми республиканская спортивная общественная организация "Федерация хоккея с мячом" выиграла грант мэрии Сыктывкара, победив в конкурсе социально значимых проектов НКО.

Как рассказал президент региональной Федерации хоккея с мячом, директор ХК "Строитель" Константин Агафонов, грант в форме субсидии будет выделен на проект по поддержке Международного турнира по хоккею с мячом среди юниоров 1999-2001 г.р., посвященного 80-летию со дня рождения первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова. Он пройдет с 31 октября по 3 ноября в Сыктывкаре.

reg-780.jpg

"Юрий Спиридонов уделял много внимания и времени развитию в регионе хоккея с мячом. Турнир его памяти, прежде всего, направлен на пропаганду физической культуры и спорта, формирование у населения потребности в здоровом образе жизни, развитие и популяризацию детско-юношеского хоккея с мячом в Республике Коми и укрепление дружественных межрегиональных и международных отношений, - рассказал Константин Агафонов. -  Планируется, что в соревнованиях примут участие пять команд: "Юсдаль" (Швеция), красноярский "Енисей", нижегородский "Старт", кировская "Родина" и сыктывкарский "Строитель"".

Проект региональной Федерации хоккея с мячом по поддержке Международного турнира по хоккею с мячом среди юниоров, пояснил Константин Агафонов, нацелен на развитие национального вида спорта - хоккея с мячом - в Сыктывкаре и Республике Коми, совершенствование системы подготовки спортивного резерва, вовлечение максимально возможного числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия хоккеем с мячом.

В рамках турнира пройдет семинар для тренеров ДЮСШ по хоккею с мячом. Свое согласие участвовать в нем дал легенда русского хоккея, шестикратный чемпион мира и десятикратный чемпион России Михаил Свешников, который сейчас работает в "Юсдале", а также занимается подготовкой юных хоккеистов.

Напомним, в октябре 2017 года ХК "Строитель" подписал в Швеции соглашение о сотрудничестве с ХК "Юсдаль". "Оно подразумевает тесное взаимодействие, обмен опытом, участие в турнирах на всех уровнях команд. Международный юниорский турнир в Сыктывкаре станет одним из шагов в его реализации", - отметил Константин Агафонов.

К турниру, дополнил он, запланирован выпуск сувенирной продукции с символикой международного спортивного события.

***В результате конкурсного отбора социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО) на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку общественных инициатив к защите своих проектов были допущены 20 представителей НКО Сыктывкара, из них 14 отобраны конкурсной комиссией и получат грантовую поддержку мэрии.

**Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в селе Полтавка Омской области.

В 1961 году окончил Свердловский горный институт. Доктор экономических наук, кандидат технических наук.

В 1961-1964 годах работал горным мастером, заместителем начальника участка, старшим горным мастером прииска "Горный" в Магаданской области.

В 1964-1975 годы - инженер отдела, начальник участка, начальник шахты Ярегского управления в Коми АССР.

В 1975-1989 годы - заведующий отделом Ухтинского горкома КПСС, первый секретарь Усинского райкома КПСС, второй секретарь Коми обкома КПСС.

В 1989-1990 годы - первый секретарь Коми обкома КПСС.

В 1990-1994 годы - председатель Верховного Совета Коми АССР.

В декабре 1993 года стал членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации первого созыва.

С 1994 по 2001 годы - Глава Республики Коми.

С 2003 по 2007 годы - депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

12 августа 2010 года скончался в Сыктывкаре. Похоронен на Краснозатонском кладбище.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за заслуги перед государством и большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми, орденом Дружбы народов за заслуги в проведении в жизнь демократических преобразований, экономических и политических реформ, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Преподобного Сергия Радонежского, орденом святого благоверного царевича Димитрия, Московского и Угличского чудотворца за дела милосердия и большой вклад в защиту всех детей, нуждающихся в попечении, а также национальной общественной премией им. Петра Великого.

Для подготовки и проведения мероприятий, посвященных 80-летию Юрия Спиридонова, создан оргкомитет под председательством руководителя региона Сергея Гапликова.

В межведомственный план юбилейных мероприятий вошли мероприятия по разным направлениям. Это научно-издательская, культурно-просветительская и информационная деятельность, мемориальные мероприятия и проекты по благоустройству памятных мест.