Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуроры городов и районов Коми инициировали принятие более 450 нормативных правовых актов

Прокуроры городов и районов Коми инициировали принятие более 450 нормативных правовых актов
Прокуроры городов и районов Коми инициировали принятие более 450 нормативных правовых актов
logo
Прокуроры городов и районов Коми инициировали принятие более 450 нормативных правовых актов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В минувшем полугодии органы прокуратуры активно взаимодействовали с органами местного самоуправления в вопросах совершенствования муниципальной правовой базы. В частности, прокуроры направили в местные органы власти 312 предложений о приведении в соответствие с изменениями федерального и регионального законодательства муниципальных нормативных правовых актов, сообщают в прокуратуре Коми.

Так, Печорской межрайонной прокуратурой предложено внести изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг в 7 муниципальных образованиях. Основанием для такой инициативы послужило принятие Федерального закона от 29.12.2017 № 479-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части закрепления возможности предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг нескольких услуг посредством подачи заявителем единого заявления, а также совершенствования порядка досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) многофункциональных центров.

Учитывая указанные изменения, прокуратура города Инты обратила внимание администрации городского округа "Инта" на необходимость внесения изменений в постановление, которым утверждено Положение об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления муниципальных услуг, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) администрации городского округа при предоставлении муниципальных услуг. Во исполнение федерального законодательства администрацией городского округа указанное Положение принято в новой редакции.

52 предложения прокуроров о необходимости разработки отдельных муниципальных нормативных правовых актов в связи с новеллами в федеральном законодательстве включены в планы нормотворческой работы органов местного самоуправления. Например, по предложению прокуратуры Прилузского района в 12 сельских поселениях представительные органы запланировали принятие нормативных правовых актов, регламентирующих проведение общественных обсуждений при разработке документов градостроительного планирования муниципального образования, правил благоустройства его территории. Предложение подготовлено в целях реализации Федерального закона от 29.12.2017 № 455-ФЗ, которым внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Также прокуроры городов и районов самостоятельно готовили правовые акты и с использованием предоставленного права нормотворческой инициативы внести на рассмотрение органов местного самоуправления 110 проектов нормативных правовых актов и 39 проектов модельных нормативных правовых актов.

В частности, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18.04.2018 № 83-ФЗ в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам проведения схода граждан, прокуратурой Княжпогостского района в целях оказания помощи представительным органам поселений подготовлены проекты решений о внесении соответствующих изменений в уставы 1 городского и 4 сельских поселений.

Прокуратурой города Сыктывкара, которая является базовой прокуратурой, принято участие в разработке Министерством финансов Республики Коми для органов местного самоуправления 4 проектов модельных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере обеспечения муниципальных нужд, осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Всего по документам прокуроров городов и районов в первом полугодии 2018 года в муниципальных образованиях принято свыше 450 нормативных правовых актов.

Наиболее активно работали по совершенствованию муниципальной правовой базы прокуратуры городов Сыктывкара, Инты, Койгородского, Прилузского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов.

  Ключевые слова: прокуратура, документы