Новости Республики Коми | Комиинформ

К 55-летию Эжвы благоустроят четыре двора и две общественные территории

К 55-летию Эжвы благоустроят четыре двора и две общественные территории
К 55-летию Эжвы благоустроят четыре двора и две общественные территории
logo
К 55-летию Эжвы благоустроят четыре двора и две общественные территории
Фото администрации Эжвы

Представители Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, КРО Партии "Единая Россия" и администрации Эжвинского района Сыктывкара проинспектировали дворы и общественные территории Эжвы, которые благоустраиваются в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как сообщили в районной администрации, в 2018 году в проект включены четыре эжвинских двора - ул. Бумажников, д.44; ул. Слободская, д. 15; ул. Слободская, д. 23; ул. Менделеева, д. 15. Самая сложная часть работ уже завершена – во дворах уложен новый асфальт. В планах на ближайшее время – замена уличных светильников, установка скамеек и урн.

Также в ускоренном темпе благоустраиваются две общественных территории – Слободская площадь и пешеходный спуск по ул. Слободской. Именно эти объекты были выбраны самими эжвинцами в ходе рейтингового голосования в марте 2018 года.

Как пояснил руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин, основные работы на Слободской площади должны быть завершены до 18 августа, когда район будет праздновать свое 55-летие.

DSCN2733.JPG

Начальник отдела благоустройства Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Мария Мокрецова отметила, что проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется при непосредственном участии жителей республики - дворовые территории включаются в программу благоустройства по заявкам жителей многоквартирных домов, общественные территории выбираются в ходе общественных обсуждений.

"Жителей также необходимо вовлекать в сам процесс благоустройства, организовывать субботники по уборке территорий, высадке деревьев и цветов. Участвуя в обустройстве своего двора или общественной территории, граждане начинают понимать, что сохранность и комфортность городской среды зависит от самих жителей", - подчеркнула Мария Мокрецова.

*** Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми реализует проект "Формирование комфортной городской среды" второй год подряд. В 2017 году в нем приняли участие 5 муниципалитетов: Сыктывкар, Воркута, Инта, Емва и Жешарт.

В 2018 году в программу включены 45 муниципалитетов Коми. В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" будут благоустроены 86 дворовых территорий, 59 общественных пространств и 1 городской парк. Минувшей весной жители республики в ходе общественных обсуждений определили, какие парки, скверы, набережные необходимо обустроить в первую очередь. Дворовые территории включены в муниципальные программы благоустройства 2018 года по заявкам жителей многоквартирных домов.

Всего в 2018 году на реализацию проекта в Коми направлено свыше 218 млн рублей. Из них более 56 млн выделяются из республиканского бюджета.

  Ключевые слова: ремонт, благоустройство, дворы