Новости Республики Коми | Комиинформ

Весь маневренный жилфонд столицы Коми проинвентаризирован

Весь маневренный жилфонд столицы Коми проинвентаризирован
Весь маневренный жилфонд столицы Коми проинвентаризирован
logo
Весь маневренный жилфонд столицы Коми проинвентаризирован
Фото Д.Шучалиной

Мэрия Сыктывкара и городской жилищный центр завершили многомесячную инвентаризацию всего маневренного жилфонда столицы Коми. Выявленным жильцам, занимающим квартиры без договоров, власти муниципалитета помогают их оформить для законности проживания.

Об этом "Комиинформу" сообщила председатель комитета жилищной политики администрации Кристина Ващенкова. По ее словам, большая и кропотливая работа проведена профильными подразделениями мэрии и ГЖЦ по поручению руководителя администрации Валерия Козлова.

"На территории Сыктывкара чуть более ста жилых помещений имеют статус маневренных. В основном, это квартиры в деревянном жилфонде нижней части города и пригородных поселков. Для учета такого жилья проведены рейды. Все в порядке с договорами менее чем у трети граждан. Большая же часть помещений занята горожанами без правовых оснований. В свое время их заселили, разумеется, законно. Однако по истечению срока договоры не были пролонгированы", - рассказала собеседница агентства.

gAvW6gsREUQ.jpg

Член постоянной рабочей группы при администрации Сыктывкара Дарья Шучалина, возглавляющая центр "ЖХК Контроль" в Коми и участвовавшая в рейдах, уточнила "Комиинформу", что благодаря здравой позиции руководства муниципалитета в нормативную базу были внесены изменения, которые позволяют не оставить людей без собственной крыши над головой на улице.

"В рамках работы жилищной комиссии мэрии мы с коллегами выработали поправки, которые одобрила администрация и поддержал Совет города. В частности, введена норма о том, что занимать маневренный жилфонд люди могут до утраты основания, а не на год, как было ранее. Это позволит избегать ежегодно ненужной бумажной волокиты. Кроме того, расширен перечень категорий горожан, которые могут претендовать на временное жилье – в их числе теперь многодетные семьи (в статусе малоимущих, без наличия не только собственного жилья, но и прописки)", - рассказала Дарья Шучалина.

5ia7xjBRn5U.jpg

Еще одно изменение коснулось сбора документов для предоставления маневренного жилья. Если раньше требовалась справка об отсутствии задолженности за ЖКУ, то теперь – информация об ее отсутствии или наличии (во втором случае от гражданина для оформления документов потребуется также договор о реструктуризации долга с управляющей компанией). Тем самым, если горожанин не платил "коммуналку", но готов это сделать ради сохранения крыши над головой, это не послужит причиной отказа ему.

BRu67yBZmmM.jpg

И.о директора ГЖЦ Елена Щербина добавила "Комиинформу", что в рамках проводимых рейдов было важно побудить людей взяться за сбор и оформление необходимых документов. И при этом – не "зайти в фазу агрессии". "Мы отрабатываем индивидуально с каждым – выясняем, в чем в свое время была загвоздка, помешавшая продлить договор, и формируем рекомендации, что и как человеку следует сделать для успешного решения вопроса о заключении договора найма специального жилфонда муниципалитета", - отметила и.о директора, добавив, что общая цель заключается в наведении порядка с маневренным жильем в Сыктывкаре и своевременной оплате ЖКУ нанимателями, занимающими его на легальных основаниях.

  Ключевые слова: проверка, ЖКХ, жилфонд