Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД предложило усложнить экзамен на права

МВД предложило усложнить экзамен на права
МВД предложило усложнить экзамен на права
logo
МВД предложило усложнить экзамен на права
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правила сдачи экзаменов на получение водительских прав могут поменяться. Соответствующий проект подготовило МВД России. В частности, в ведомстве предлагают объединить нормативы "площадка" и "город" в одну практическую часть. Также предлагается отменить запрет на учебную езду на автомагистралях.

Планируется, что сразу после "теории" экзаменуемый будет выезжать на улицы города для дальнейшего прохождения испытаний. В Госавтоинспекции сообщают, что необходимо больше внимания уделить практическому вождению. Это позволит улучшить подготовку водителей и сократить количество аварий на дорогах. При этом для мотоциклистов сдачу "площадки" в ГАИ решили оставить, пишет "РИА Новости".

Ведомство также предлагает ввести обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретической части испытаний, пересдать которую можно будет не ранее чем через семь и не позднее 30 календарных дней после проваленного первого экзамена. На повторную сдачу "практики" хотят отвести два месяца. Однако если выяснится, что автошкола, которую окончил будущий водитель, не имела необходимой лицензии, то ему могут отказать в сдаче.

  Ключевые слова: ГИБДД, водители, права