Новости Республики Коми | Комиинформ

Пристегнитесь: водителей Сыктывкара ожидают массовые проверки на дорогах

Пристегнитесь: водителей Сыктывкара ожидают массовые проверки на дорогах
Пристегнитесь: водителей Сыктывкара ожидают массовые проверки на дорогах
logo
Пристегнитесь: водителей Сыктывкара ожидают массовые проверки на дорогах
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре 30 июля началась профилактическая акция "Безопасный пассажир". Она направлена на профилактику и предупреждение нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, а также использование ремней безопасности и водителями, и пассажирами.

Только за сутки было привлечено 34 водителя за неиспользование ремней безопасности и перевозку непристегнутых пассажиров. Кроме того, трое водителей нарушили правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, за что и были привлечены к ответственности.

IMG_0917.jpg

IMG_0830.jpg

"В течение всей недели совместно с сотрудниками ГИБДД будут дежурить представители отдела по делам несовершеннолетних, как на территории Сыктывкара, так и Эжвы. Они будут дополнительно разъяснять важность правильного использования автокресел. 2 и 9 августа пройдут массовые проверки водителей на предмет выявления нарушителей", - сообщила "Комиинформу" начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения сыктывкарского отдела ГИБДД Ирина Рубцова.

IMG_0868.jpg

Причина проведения подобных акций - рост нарушений и происшествий, связанных с перевозкой детей. Так, количество происшествий выросло в три раза. За первое полугодие 2018 года произошло 12 ДТП с участием детей, в которых пострадали 14 несовершеннолетних. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года произошло четыре аварии с участием детей, где пострадали пять человек.

По данным статистики, около 80% детских автокресел используется неправильно. А неверная установка и пристегивание смогут существенно снизить защиту ребенка.

Сегодня рейд прошел в районе Института языка и литературы по улице Коммунистической. 

За время проведения рейда автоинспекторы не стали делать различий между нарушителями и останавливали не только за непристегнутый ремень, но и за невключенные огни. Кроме того, при проверке документов попадались и водители с просроченным страховым полисом.  

IMG_0889.jpg

Не прошел рейд и мимо внимания простых прохожих. Так, один из местных жителей подошел и выразил недовольство поведением некоторых сыктывкарских водителей. По его словам, молодежь на машинах любит собираться по вечерам напротив пединститута. Они, не стесняясь прохожих, курят кальян прямо на обочине, включают громкую музыку, пассажиры распивают спиртное. Мужчина призвал сотрудников полиции внимательней отнестись к действиям водителей, даже если они стоят на парковке.

IMG_0969.jpg