Новости Республики Коми | Комиинформ

В 10 муниципалитетах Коми заработает система персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей

В 10 муниципалитетах Коми заработает система персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей
В 10 муниципалитетах Коми заработает система персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей
logo
В 10 муниципалитетах Коми заработает система персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К 1 сентября 2018 года в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах заработает система персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей Республики Коми. Во всех остальных муниципальных образованиях региона будет введен сертификат учета, а сертификат персонифицированного финансирования введут до 2020 года.

Как пояснили в региональном Министерстве образования, науки и молодежной политики, сертификат дополнительного образования будет существовать в двух статусах. Во-первых, как сертификат персонифицированного финансирования – денежного сертификата, которым можно будет расплачиваться за услуги дополнительного образования. Во-вторых, в статусе сертификата учета – отметки, дающей возможность учитывать ребенка при посещении им того или иного кружка, секции, музыкальной или художественной школы. Средства на сертификате будут пополняться ежегодно. В зависимости от стоимости программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Сертификат будет выдаваться единожды и будет действовать до достижения ребенком 18 лет.

Сам сертификат представляет из себя отметку в специальном электронном реестре. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. Сертификат является инструментом реализации "права" детей на получение бесплатного образования.

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Получая сертификат, родители получают и доступ в личный кабинет информационной системы komi.pfdo.ru, который является доступом к персональному счету. Сейчас на этом специализированном портале зарегистрировано 97 организаций дополнительного образования детей, 298 общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования, 8 частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Количество общеобразовательных программ - 3 066, из них в реестре сертифицированных программ (денежные) - 349; бюджетных (учета) - 2 717, в их числе 263 предпрофессиональных, 898 значимых, 1556 общеразвивающих.

Родителям необходимо выбрать в списке интересующие их программы. Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2018 года осуществляться не будет.

Выбирая кружки и секции, родители используют доступные бесплатные "зачисления" и/или непосредственно деньги, закрепленные за сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные в дополнительном образовании детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в личном кабинете каждого.

С 1 августа 2018 года сертификат можно получить одним из двух способов.

Если Вы предпочитаете обратиться за сертификатом лично:

1. Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования.

Совместно со специалистом организации заполните заявление, выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачислении на обучение.

Для оформления заявления на получения сертификата Вам понадобятся:

1) документ, удостоверяющий Вашу личность;

2) документ, удостоверяющий личность ребенка

3) документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

4) документы, подтверждающие право ребенка на получение сертификата дополнительного образования соответствующей группы.

Запишите и сохраните предоставленные Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе komi.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата.

После получения номера сертификата Вы можете в любой момент начать использовать навигатор komi.pfdo.ru, чтобы направлять электронные заявки на обучение.

Если у Вас есть доступ в Интернет

1. Зайдите на портал komi.pfdo.ru в раздел "Получить сертификат в своем районе". Заполните электронную заявку на получение сертификата.

2. Используете присланные по результатам заполнения электронной заявки номер сертификата и пароль для авторизации в системе komi.pfdo.ru. Выберите через личный кабинет кружки и секции в системе komi.pfdo.ru. Подайте электронные заявки на обучение по выбранной программе.

3. Дождитесь подтверждения получения Вашей заявки от организации (перевода заявки в статус "подтвержденная" в Вашем личном кабинете). Ознакомьтесь с договором-офертой об обучении, распечатайте или подпишите заявление на зачисление на обучение по выбранной программе. Заявление доступно в Вашем личном кабинете.

4. Распечатайте или перепишите заявление на получение сертификата, направленное Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки (шаг 1).

5. Отнесите лично (или передайте вместе с ребенком) заявления, распечатанные на шагах 3 и 4, и подтверждающие документы (перечень которых размещен на портале системе komi.pfdo.ru), в организацию, кружок которой Вы выбрали для обучения.

Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после окончательно активирует Ваш личный кабинет. Ребенок будет зачислен на выбранный кружок.

Родители смогут записываться на программы сразу после написания заявления (в том числе в электронном виде), но лишь на те занятия, которые начинаются не раньше 1 сентября 2018 года.

Перевод детей будет осуществляться организацией самостоятельно. В личном кабинете ребенка можно будет отследить информацию о том, на каком году обучения и в какой группе обучается ребенок.

Для того, чтобы родители могли выбирать кружки и секции, а также не забывать о посещении их ребенком занятий организации размещают расписание и адрес проведения занятий.

Напомним, внедрение системы персонифицированного финансирования на территории региона стало возможным благодаря победе в конкурсе Министерства образования и науки России, которая позволила привлечь в 2018 году в республиканский бюджет дополнительно 12,2 миллиона рублей. Работа по участию в конкурсе проводилась по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей позволит расширить доступность и качество услуг в этой сфере. Итогом же, в соответствии с указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", должно стать увеличение к 2020 году доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75% от общей численности детей этого возраста.

***Внедрение системы персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей Республики Коми осуществляется на основании распоряжения Правительства Республики Коми от 30 марта 2018 года №155-р об утверждении Концепции внедрения системы персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей в Республике Коми. Внедрение системы осуществляется поэтапно.

  Ключевые слова: дети, допобразование