Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский педколледж победил в федеральном конкурсе

Сыктывкарский педколледж победил в федеральном конкурсе
Сыктывкарский педколледж победил в федеральном конкурсе
logo
Сыктывкарский педколледж победил в федеральном конкурсе
Фото Минобрнауки Коми

Министерство просвещения России подвело итоги конкурса на предоставление в 2018 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий в рамках реализации мероприятия государственной программы РФ "Развитие образования" "Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций". На эти цели из резервного фонда правительства России выделено 1,48 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Основным условием конкурса являлось обязательство получателя гранта обеспечить софинансирование мероприятий из внебюджетных источников. Цена каждого лота конкурса была сформирована с учетом средней стоимости оборудования, необходимого для качественного оснащения профессий и специальностей.

Всего на конкурс поступило 413 заявок из 78 субъектов России, подтвердивших свои обязательства по софинансированию мероприятий по обновлению материально-технической базы колледжей и техникумов.

Конкурс проводился в несколько этапов. По результатам первого этапа (техническая экспертиза) конкурсная комиссия отклонила 204 заявки профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории 27 субъектов РФ как не соответствующие требованиям, установленным конкурсной документацией.

На втором этапе (содержательная экспертиза) были рассмотрены 209 заявок из 51 региона.

По итогам проведенного конкурса получателями грантов станут 62 профессиональные образовательные организации из 41 субъекта РФ. В их числе - "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова".

Колледж стал победителем конкурса с проектом "Центр опережающего профессионального педагогического образования Республики Коми" по лоту "Социальная сфера" по специальностям 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.04 Специальное дошкольное образование и 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, с предоставлением гранта в размере порядка 7,5 млн. руб.

При этом, по условиям конкурсного отбора, софинансирование мероприятий, на реализацию которых предоставлен грант, будет осуществлять и Министерство образования, науки и молодежной политики Коми в размере 1 млн. руб.

Проект направлен на создание условий для обеспечения качественной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов педагогического профиля по востребованным и перспективным специальностям среднего профессионального образования для отрасли образования Коми и организации эффективной  работы по поддержке разнообразия развития дошкольников и младших школьников (одаренных и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)).

Его реализация позволит удовлетворить запросы работодателей в подготовке специалистов с дополнительными квалификациями, колледж планирует расширить линейку актуальных программ профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Профессиональное обучение планируется дополнить подготовкой студентов в различных областях (учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области коммуникативно-речевого развития и логопедагогики, робототехники; воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и сохранным развитием с дополнительной подготовкой в области тьюторства, работы с детьми с ОВЗ различной нозологии и др.). В имеющиеся курсы будут включены новые дидактические единицы, лабораторные и практические занятия, разработать новые курсы.

Колледжем планируется разработка новых программ повышения квалификации и переподготовки кадров в том числе и дистанционных (Цифровые технологии в дошкольной образовательной организации, Условия внедрения интерактивных средств, Использование планетария в работе с дошкольниками и др.).

Предполагается оборудование учебных аудиторий и специальных помещений, объединенных в Центр опережающего профессионального педагогического образования Коми, который позволит не только проводить уроки и практические занятия со студентами колледжа, но и организовать независимую оценку качества подготовки специалистов в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, а также профориентационные мероприятия.

В оборудованных помещениях Центра возможно будет реализовать программы  для дошкольников и младших школьников (Игротека, Лекотека, Школа позитивного воспитания, Логоритмика, Развитие жизненных компетенций обучающихся, Школа юного робототехника, Арттерапия, Психогимнастика, Детская цифровая анимационная студия, Юный астроном) с целью развития их способностей, коррекции нарушений, а также студенты смогут закреплять свои практические умения пользования оборудованием. Помещения и оборудование Центра опережающего профессионального педагогического образования Коми позволит повышать уровень компетентности родителей за счет специальных программ: Дистанционный центр развития ребенка, Школа ответственного родителя ребенка с ОВЗ, Школа будущего (особого будущего) первоклассника.

Таким образом, реализация проекта приведет к модернизации материально-технической базы колледжа для качественной практико-ориентированной подготовки специалистов педагогического профиля по  востребованным и перспективным специальностям среднего профессионального образования для отрасли образования Коми, решению задач построения непрерывной качественной подготовки педагогических кадров и созданию условий для развития способностей и талантов детей и молодежи, а также внедрение эффективной системы коррекции развития детей с ОВЗ.

***Поручением президента РФ была поставлена задача по проработке вопроса об обновлении материально-технической базы образовательных организаций системы среднего профессионального образования, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В рамках исполнения указанного поручения проведена экспертная оценка. Потребность в средствах на обновление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций составляет порядка 300 млрд рублей из различных бюджетных и внебюджетных источников, в том числе 277,6 млрд рублей для образовательных организаций технического профиля, 7,5 млрд рублей для сферы здравоохранения, образования и культуры, 15,01 млрд рублей для сферы услуг, экономики и управления.

Конкурс на предоставление в 2018 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий в рамках реализации мероприятия государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" "Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций" проводился согласно приказу Минобрнауки России от 20 апреля 2018 г. № 289.

Реализация проекта позволит оснастить профессиональные образовательные организации регионов-победителей конкурса современным учебным, лабораторным, учебно-производственным оборудованием, создать условия для обеспечения качественной подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.