Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми может появиться новый арт-объект

В столице Коми может появиться новый арт-объект
В столице Коми может появиться новый арт-объект
logo

Московские скульпторы вышли на администрацию Сыктывкара с предложением установить в городе бронзовую скульптуру медведя – символа Сыктывкара.

Мэрия столицы Коми предлагает горожанам выразить свое мнение и определить, появится ли в городе новый арт-объект.

Известный российский скульптор Александр Рукавишников предлагает установить в городе скульптуру по мотивам герба Сыктывкара. На представленном эскизе изображен медведь в берлоге, держащий молодую ель, над которым изображен символ солнца.

Обратная сторона скульптуры с барельефом в виде бескрайней тайги. Скульптура выполнена в современной технике с внутренней подсветкой, материал – бронза.

3_right_1.jpg

Предполагается, что при положительном решении горожан, новый арт-объект расположится возле здания по улице Интернациональная, 108 и будет изготовлен за счет внебюджетных средств.

Мэрия Сыктывкара предлагает горожанам принять участие в опросе и выразить свое мнение о появлении нового арт-объекта.

Опрос продлится до 9 августа.

Collage.jpg

***Александр Иулианович Рукавишников - Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР и Киргизской ССР, действительный член Российской академии художеств, профессор. Мастер монументальных и станковых композиций, скульптурных портретов. Работы А. И. Рукавишникова хранятся в собраниях Третьяковской галереиРусского музея, музея Людвига, Siemens, Hermes, John Wilson, многочисленных частных и корпоративных коллекциях.

  Ключевые слова: арт-объект