Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский сад на 120 мест в Усть-Цильме достраивают на средства нефтяников

Детский сад на 120 мест в Усть-Цильме достраивают на средства нефтяников
Детский сад на 120 мест в Усть-Цильме достраивают на средства нефтяников
logo
Детский сад на 120 мест в Усть-Цильме достраивают на средства нефтяников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завершение работ по строительству детского сада в селе Усть-Цильма запланировано к 1 сентября 2018 года. Об этом "Комииформу" сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми в ответе на запрос редакции. Жители села обеспокоены затягиванием сроков строительства детского сада.

Сейчас подрядчик занимается благоустройством территории. После окончания работ предстоит согласование соответствия объекта требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

В региональном Минобрнауки сообщили, что строительство детского сада ведется с 2015 года. Заказчиком строительства является администрация Усть-Цилемского района, подрядчиком - ООО "МИРЭКС" (г. Москва). Из республиканского бюджета на строительство детского сада было направлено 161,1 млн рублей.

В связи со срывом подрядчиком сроков выполнения работ по контракту 15 мая 2017 года подписано решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения муниципального контракта с ООО "МИРЭКС".

Поскольку повышение доступности и качества образования – одно из базовых направлений реализации государственной политики, а ввод детского сада-яслей в Усть-Цильме позволит ликвидировать очередность для детей от 2 месяцев на 100 % в ходе реализации ведомственного проекта "Создание в Республике Коми дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования на 2018 - 2020 годы", по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова были проведены переговоры с руководством ПАО "ЛУКОЙЛ" и достигнута договоренность о финансировании незавершенных строительных работ на объекте в рамках Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Республики Коми и ПАО "ЛУКОЙЛ".

В результате на завершение строительства в 2017 году были выделены 27 млн рублей, в 2018 году - 17 млн рублей.

Во втором полугодии 2017 года новым подрядчиком (ООО "СК-Лидер") завершены работы по основному зданию детского сада, в настоящее время подрядчик проводит работы по благоустройству территории детского сада. 1 сентября 2018 года – плановый срок окончания работ на объекте.

Как пояснили в Минобрнауки региона, детский сад как юридическое лицо уже имеет лицензию, однако необходимо переоформить ее для включения в действующую лицензию нового адреса места осуществления образовательной деятельности.

При обеспечении условий лицензирования образовательной деятельности (при наличии всех правоустанавливающих и разрешительных документов) и подачи заявления о предоставлении лицензии ДОУ "Детские ясли-сад на 120 мест в с. Усть-Цильма" процедура лицензирования министерством будет проведена в течение 10-12 рабочих дней. В частности, для получения лицензии нужны санитарно-эпидемиологическое заключение, заключение органа Госпожнадзора, правоустанавливающие документы на объект.

Ввод детского сада-яслей в Усть-Цильме позволит ликвидировать очередность для детей от 2 месяцев на 100% в ходе реализации ведомственного проекта "Создание в Республике Коми дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования на 2018 - 2020 годы".

  Ключевые слова: строительство, детский сад