Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пристрелят медведицу с Михайловского кордона и остальных его обитателей

В Сыктывкаре пристрелят медведицу с Михайловского кордона и остальных его обитателей
В Сыктывкаре пристрелят медведицу с Михайловского кордона и остальных его обитателей
logo
В Сыктывкаре пристрелят медведицу с Михайловского кордона и остальных его обитателей
Фото Евгения Жакова

В Сыктывкаре уничтожат зверей, обитающих на Михайловском кордоне.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато, к смерти животных опосредованно причастны зоозащитники. 

Закон о запрете контактной притравки собак был принят еще 25 января 2018 года, в конце августа он вступит в силу. Рассмотрения этого закона добивались многие зоозащитные организации, клеймя контактную притравку варварским методом обучения собак. Закон запрещает дрессировку псов контактным методом. Обучение их навыкам охоты разрешается осуществлять через сетку или стекло и только в охотничьих угодьях. Таким образом, вне закона оказались притравочные станции. В их список попал и Михайловский кордон, расположенный под Сыктывкаром.

На сегодня там проживают практически все виды зверя и дичи, на которого в Коми ведется охота: утки, глухарь, барсук, волки, кабаны, 11-летняя медведица. Если закон вступит в силу, то всех зверей придется уничтожить. Содержание их станет бессмысленным, и других вариантов у четвероногих нет: к жизни в дикой природе они не приспособлены, поэтому двинутся обратно к людям. К жизни в зоопарке взрослые особи также адаптироваться не смогут, поэтому они обречены на смерть. 

Михайловский кордон был единственным лицензированным испытательно-тренировочным центром на несколько регионов. Сюда съезжались охотники не только со всей республики, но и с Кировской и Архангельской областей. 

По словам Д. Дробато, с введением закона в России через 5-7 лет исчезнет целый пласт охотничьего собаководства.

"Срок службы собаки недолог, охотничья собака с возрастом теряет свою сноровку. Новую собаку я уже не смогу натренировать, узнать, как она себя поведет в реальных условиях. В лесу собаке, особенно той, которая обучена на медведя, отводится главная роль. Как говорится, охота без собаки, как ружье без патронов. У нас край медвежий, звери в город выходят, и нас часто просят помочь. Ни один охотник с неподготовленной собакой на медведя не пойдет, что тогда будем делать?" - оценил перспективы введения новых правил Дмитрий Дробатко.

Так, члены общества охотников и рыболовов 16 июня "взяли" одного из трех медведей, которые гуляли в окрестностях Печоры и 3 июля - одного их тех, кто гулял в окрестностях Вуктыла.

По словам бывалого охотника, охотничьи собаки делятся по типу добываемой ими дичи и зверя. Есть "мелкашницы", кто обучен на болотную птицу и боровую дичь, есть те, кто охотится на зверя, особняком стоят собаки, с которыми ходят на медведя. Если для псов, которые таскают уток из болота контактная притравка еще не так важна, то "медвежатницу" выучить по-другому невозможно. Такие собаки даже получают дипломы соответствия своему статусу. Теперь они могут исчезнуть как класс.