Новости Республики Коми | Комиинформ

Самой частой детской травмой в детсадах Коми стали прищемленные пальцы

Самой частой детской травмой в детсадах Коми стали прищемленные пальцы
Самой частой детской травмой в детсадах Коми стали прищемленные пальцы
logo
Самой частой детской травмой в детсадах Коми стали прищемленные пальцы
Фото Якова Шлегеля

Дети без присмотра рискуют получить травму в любом месте и в любое время. Об этом рассказала врач ортопед-хирург Сыктывкарской детской поликлиники №2 Наталья Тюнягина.

"Очень часто к нам обращаются за помощью, когда ребенок прищемляет пальцы рук или ног. Как правило, малыши травмируют конечности в дверных проемах, и такие случаи очень трудно предупредить", - отметила Н.Тюнягина.

На встрече с руководителями дошкольных учреждений детский врач заявила, что в случае травмы ребенка, об этом надо обязательно сообщать родителям. Если малышу требуется врачебная помощь, то ставить в известность пап и мам надо до приезда скорой, потому что медицинская помощь оказывается только с разрешения родителей.

IMG_7261.jpg

"Когда ребенок получил травму, надо в первую очередь выходить на родителей. Часто бывает, что воспитатели скрывают ушибы и вывихи, а о травмах папы и мамы узнают со слов детей через какое-то время", - сообщила детский хирург заведующим детсадов.

Специалисты советуют в случае вывихов, переломов и защемлении конечностей у детей до приезда скорой помощи и родителей наложить на больную часть тела холодный предмет. Кроме того ребенок должен находиться в удобной и максимально безболезненной для него позе до приезда скорой помощи.

Если ребенок повредил ноготь, ни в коем случае не пытайтесь залепить рану пластырем. Врачи рассказали, что был случай, когда воспитательница одного из детсадов замотала рану лейкопластырем, и медикам пришлось его снимать буквально с ногтем под наркозом. Такие "операции" приносят боль маленьким пациентам, поэтому специалисты советуют наматывать на раны марлевые бинты.

Кроме того, на встрече заведующим детсадов посоветовали обеспечить воспитателей резиновыми перчатками, зеленкой и другими препаратами.

По воспитанию детей старшего дошкольного возраста сотрудники Сыктывкарской детской поликлиники также дали ряд важных рекомендаций.

По словам врачей, в детсадах надо максимально отказаться от мелких игрушек, исключить из доступа маленькие предметы, которые дети могут проглотить. Также правила детского сада надо объяснять родителям, которые могут позволить своему ребенку взять в детский сад самокат и другие потенциально опасные предметы.

  Ключевые слова: дети, травматизм, рекомендации