Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Ижемского района защитила жилищные права сироты

Прокуратура Ижемского района защитила жилищные права сироты
Прокуратура Ижемского района защитила жилищные права сироты
logo

Прокуратура Ижемского района при рассмотрении обращения местного жителя из числа детей, оставшихся без попечения родителей, выявила нарушения его жилищных прав со стороны администрации муниципального района "Ижемский".

Анализ жилищного законодательства свидетельствует о том, что если дети-сироты и лица из их числа имеют долю в пригодном для проживания жилом помещении, площадь которого соответствует учетной норме на каждого проживающего, но сособственниками жилого помещения являются родители такого ребенка, лишенные родительских прав, то дети-сироты и лица из их числа в этом случае имеют основание для получения жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Соответственно, их проживание в жилом помещении, находящемся в общей собственности с гражданами, лишенными родительских прав, должно быть в силу закона признано невозможным.

    В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация Ижемского района при рассмотрении заявления местного жителя об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении, где он имеет регистрацию по месту жительства и владеет 1/5 долей в праве общей долевой собственности на это жилое помещение, не учла, что другая 1/5 доли принадлежит его матери, которая была лишена в отношении заявителя родительских прав. В удовлетворении обращения местного жителя чиновники отказали.

    С этим не согласилась прокуратура Ижемского района, которая внесла в администрацию представление с требованием восстановить законность. В результате прокурорского вмешательства заявление рассмотрено повторно с принятием решения об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.