Новости Республики Коми | Комиинформ

Женский хор Колледжа искусств Коми завоевал две золотые медали Всемирных хоровых игр в ЮАР

Женский хор Колледжа искусств Коми завоевал две золотые медали Всемирных хоровых игр в ЮАР
Женский хор Колледжа искусств Коми завоевал две золотые медали Всемирных хоровых игр в ЮАР
logo
Женский хор Колледжа искусств Коми завоевал две золотые медали Всемирных хоровых игр в ЮАР
Фото предоставлены Минкультом Коми

298 хоровых коллектива из 46 стран мира стали участниками X Всемирных хоровых игр в ЮАР. Россию представили десять коллективов, в том числе Женский хор Колледжа искусств под управлением заслуженного работника Республики Коми Ольги Рочевой.

Как сообщили в Минкульте Коми, всемирные хоровые игры – крупнейший международный хоровой конкурс, также известный, как Олимпиада хоровой музыки. Состязание проводится раз в два года на разных континентах. Первый фестиваль подобного уровня был проведен в Австрии в 2000 году. Последующие Всемирные хоровые игры принимали Южная Корея, Германия, Китай, США, Латвия, Россия.

Игры включают два конкурса – Конкурс чемпионов и Открытый конкурс. В Открытом конкурсе может принять участие любой коллектив, а вот в Конкурсе чемпионов – только коллективы, имеющие высокие профессиональные достижения на международном уровне.

В этом году Женский хор Колледжа искусств Республики Коми завоевал две золотые медали в Конкурсе чемпионов в двух номинациях – "Духовная музыка без сопровождения" и "Женские камерные хоры".

Как рассказал директор колледжа Степан Кубик, подготовка к конкурсу началась за год до мероприятия.

"Репетиции не прекращались даже в выходные и праздничные дни. Шла долгая и кропотливая работа над подбором репертуара, его соответствию требованиям хоровых состязаний. Девушки, участницы хора, проявили необыкновенное терпение и настойчивость в освоении сложнейшей программы, так как они участвовали в самом престижном и сложном по уровню Конкурсе чемпионов", – отметил Степан Кубик. Он добавил, что это не первое участие коллектива во Всемирных хоровых играх. В 2016 коллектив становился победителем в Открытом конкурсе, который проходил на российской площадке, в г. Сочи.

Хоровые игры включают в себя состязание в 27 категориях, где каждый хор может принять участие максимум в 3-х категориях. Женский хор колледжа заявил себя в двух категориях – "Духовная музыка без сопровождения" и "Женский камерный хор". Каждое выступление в категории предусматривало четыре развернутых произведения. Их оценивало авторитетное международное жюри, в которое вошли представители нескольких десятков государств. Нашу страну в составе жюри представлял художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории, профессор кафедры хорового дирижирования Александр Соловьев.

Wl_slkhDtaM.jpg

"Система оценивания выступления – очень жесткая. За каждое минимальное несоответствие нотному тексту жюри снимает баллы. Оценивается чистота интонирования, соответствие нотному тексту, вокальное звучание коллектива и артистизм по 100-балльной шкале", – рассказала руководитель хора Ольга Рочева.

Она уточнила, что хоры, получившие от 81 до 100 баллов, становятся золотыми медалистами.

"Несомненно, две золотые медали Женского хора Колледжа искусств являются приятным достижением в Год культуры в Республике Коми, а также экстраординарным событием в культурной жизни не только нашего региона, но и России", – считает министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Он также выразил благодарность директору благотворительного фонда "Ренова" Ольге Башкировой за помощь в организации поездки коллектива на Всемирные хоровые игры.

Юбилейные X Всемирные Хоровые Игры впервые прошли на африканском континенте с 4 по 14 июля. В общем зачете по золотым медалям Россия заняла третье место – 17 золотых медалей. Больше всего золота у ЮАР (75) и Китая (25). Следует учесть, что из ЮАР приняло участие 150 коллективов, из Китая – 30, а из России – 10. Четвертое и пятое место заняли США и Германия.

  Ключевые слова: год культуры, триумф