Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре увеличилось число школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы

В Сыктывкаре увеличилось число школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы
В Сыктывкаре увеличилось число школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы
logo
В Сыктывкаре увеличилось число школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми стало больше высокобалльников, сообщает пресс-служба мэрии. Об этом сообщила начальник управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида на общегородской планерке, докладывая о результатах государственной итоговой аттестации в 2018 году.

В 2018 году в Сыктывкаре увеличилась доля высокобалльников по двум и более учебным предметам на 6 % – с 20,69 % в 2017 году до 26,67 % в текущем году. Также из общего количества учащихся Коми, набравших от 90 до 100 баллов, 35 % – выпускники образовательных учреждений Сыктывкара, а это 105 человек из 298.

"В этом году три выпускника одиннадцатых классов набрали сто баллов – по русскому языку, по информатике и информационно-коммуникативным технологиям и по географии. Кроме этого, 134 выпускника школ города были награждены медалями "За особые успехи в учении", из них 88 получили золотые медали, в 2017 году этот показатель был равен 78", – сообщила О.Бригида.

Кроме этого, в текущем году наблюдается положительная динамика по ряду других показателей. В частности, увеличились средний балл и доля успешно сдавших ЕГЭ (единый государственный экзамен) по профильной математике, а также школьники стали лучше справляться с экзаменами по физике, биологии, географии и литературе, возросло количество предметов, с экзаменами по которым выпускники справились на 100 % – это русский, английский, французский и немецкий языки.

Что касается результатов основного государственного экзамена в 9 классах, то здесь увеличился средний балл по русскому языку и обществознанию, возросла доля учащихся, сдавших экзамен на "4" и "5" по 9 учебным предметам, а также увеличилась доля учеников, которые получили аттестат об основном общем образовании с отличием.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов положительно оценил результаты государственной итоговой аттестации 2018 года и выразил признательность всем организациям и ведомствам, которые принимал участие в подготовке и проведении экзаменов.

"Порой сложнее удержать высокие результаты, чем к ним прийти. Поэтому прошу вас своей каждодневной работой подтверждать достигнутые результаты, а также в будущем году наверстать другие позиции", – обратился градоначальник к О.Бригиде.

  Ключевые слова: ЕГЭ, планерка