Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре некоторые водители избегают проезда по кольцу, считая его сложным

В Сыктывкаре некоторые водители избегают проезда по кольцу, считая его сложным
В Сыктывкаре некоторые водители избегают проезда по кольцу, считая его сложным
logo
В Сыктывкаре некоторые водители избегают проезда по кольцу, считая его сложным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Госавтоинспекции, у сыктывкарцев до сих пор вызывает вопросы проезд по "кольцу", а есть и такие водители, которые планируют свой маршрут, минуя проезд по "кольцу", т.к. считают его сложным для проезда.

Несмотря на то, что на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта была изменена организация движения уже в 2013 году. Для чего на участке дороги с круговым движением была выделена дополнительная полоса для движения транспортных средств по "кольцу", что привело к ликвидации заторов автотранспортных средств.

Госавтоинспекция Сыктывкара дополнительно разъясняет порядок движения в указанном районе города. Порядок движения по самому "кольцу" осуществляется согласно требований дорожных знаков 2.4 "Уступите дорогу" и 4.3 "Круговое движение", которые установлены за светофорным объектом, непосредственно перед въездом на перекресток, а именно при заезде на кольцевую развязку необходимо уступить дорогу всем транспортным средствам, двигающимся по "кольцу".

При движении транспортных средств на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта необходимо руководствоваться следующими требованиями: при движении по крайней правой полосе разрешено осуществить только поворот направо. По средней и крайней левой полосе можно двигаться по "кольцу", осуществлять перестроения и съезд с него. При этом в соответствии с требованием п.8.4 ПДД РФ "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Исходя из этого, при перестроении на участке дороги с круговым движением с внутреннего радиуса на внешний, водителю необходимо уступать дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении с правой стороны (правило правой руки). При этом водителям необходимо лишний раз убедиться в безопасности совершаемого маневра. Это основной момент, которым пренебрегают водители. Бывает, люди торопятся, опаздывают, не смотрят в зеркала заднего вида, и происходит ДТП. Во избежание аварийных ситуаций нужно остановиться и убедиться, что  вас пропускают. Только после этого совершить маневр правого поворота, и выезжать с внутреннего "кольца" на внешнее.

Для разделения потоков автотранспорта и пешеходов на перекрестке установлены светофорные объекты. Светофорные объекты не дают преимущества в движении при заезде на кольцевую развязку, а действуют только на зону пешеходного перехода. Водителям следует обязательно остановиться перед дорожным знаком 6.16 "стоп-линия" и ждать разрешающего сигнала. Если пешеходы идут по проезжей части, то надо дать им возможность перейти проезжую часть и только потом продолжить движение. В противном случае водитель совершит правонарушение, квалифицируемое по ст.12.12 КоАП РФ "Проезд на запрещающий сигнал светофора", за что предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция призывает сыктывкарских водителей, пешеходов и велосипедистов к соблюдению правил дорожного движения и взаимному уважению.

  Ключевые слова: движение, стела, кольцо